Дружба против уважения

Дружба против уважения

Есть ли разница в словах «дружба» и «уважение»? Думаю, да.
Когда-то, ещё в самом начале своего тренерского пути, я хотел получить любовь и дружбу учеников. Ведь именно эти вещи позволяют быть уважаемым человеком (я действительно так думал).

Каково же было моё разочарование, когда полные залы получали другие, а я болтался где-то в конце списка приглашаемых специалистов. С тех пор я сильно пересмотрел концепцию дружбы и уважения на работе.

«Ему не нужен друг, ему нужен врач», — сказал мой любимый герой сериала «Клиника» — доктор Кокс. Людям не нужен тот, кто их поймёт и простит, они платят за результат. В минуту, когда между вами начинаются деловые отношения, вы должны чётко помнить пословицу всех успешных людей мира: лучше дружба, основанная на бизнесе, чем бизнес, основанный на дружбе.

Как-то я общался с одним известным тренером, которого хочу пригласить к нам на программу. Долго перечислял все выгоды нашего сотрудничества, поставив деньги на последнее место. Я хотел ему понравиться, ведь он весьма известная личность на тренинговом рынке.

Надо признать, что он действительно очень хороший бизнес-тренер, потому что несколько раз заставил меня произнести само слово «деньги» и добавил, что «наконец-то у него появился нормальный партнёр в Москве, имеющий здоровую мотивацию — заработать».

Наше желание подружиться в бизнесе имеет два источника — нужда и пониженная самооценка на фоне сравнения с человеком, которого мы считаем выше нас. Люди очень хотят понравиться и быть на равных, получив сделку win-win, часто забывая, что работают себе в ущерб, снижая собственную репутацию и уважение к себе как к специалисту.

Мы, например, никогда не даём скидку на персональную работу, потому что работа моих специалистов должна достойно оплачиваться, мотивируя их на результаты, а полученная прибыль — идти на развитие компании. «Быть добрым» в данном случае значит «обесценить людей», которые годами вкладываются в свой профессионализм, и поставить под угрозу существование компании, потому что она не сможет существовать без финансовых вложений. Именно это создаёт уважение к нам как к профессионалам, а не желание потакать капризам заказчиков.

Люди всегда будут оценивать вас по результату, а не по вашим намерениям. Именно поэтому дружба должна идти вторым номером, уже после того, как вы выполнили свой договор. Она цементом будет скреплять вашу полезность для других. Будет уместно перефразировать слова доктора Кокса: «Вашим партнёрам нужен не друг, а качественно выполненный заказ». Ну а дружба, поверьте, приложится.