Как и чему учиться у лучших

Как и чему учиться у лучших

Существует поверье, что научиться чему-то хорошему можно только у «звезды» своего дела. Скажу вам, что это большая глупость, а люди, которые так говорят, просто не отдают себе отчёт в сказанном.

По этой логике нужно гнать взашей Моуринью, который никогда не играл в профессиональный футбол (а чего он указывает игрокам, как им мяч пинать), а ещё всех дирижёров всех оркестров (он же не скрипач и не чувак, который долбит в треугольник, так чего лезет со своими советами).

Я не припомню, чтобы Усманов или Сечин вели тренинги. Вот им реально нечем больше заняться? А где Обама или Трамп с онлайн-курсами по ораторскому искусству? Есть люди, которые помогают вам на каком-то этапе вашей жизни. И они совсем не обязаны иметь собственные результаты. Вирджиния Сатир, к примеру, пережила два развода и умерла в одиночестве, а сколько семейных пар спасла от расставания! Дейл Карнеги, по слухам, был несчастен в личной жизни, но лично я по его книге нашёл свою первую работу.

Так что же делать? Как учиться у «лучших»? А с чего кто-то решил, что у лучших можно научиться? Давайте разберёмся. Для начала вот что: есть три роли, которые навсегда нужно разделить в своей голове — это тренер, ментор и эксперт.

ТРЕНЕР. Во-первых, педагог или тренер — это отдельная профессия. А во-вторых, это человек, дающий вам начальный навык. Кстати, может и не начальный, а довольно-таки продвинутый, но это всё равно останется навыком, который вам нужно будет внедрять в жизнь самостоятельно. Навык выступлений, общения, продаж, различного рода мышления, вождения, плавания, расчётов и чего хотите. Хоть кройки и шитья. Тренер не даст вам результат, он даст вам поставленный измеримый навык.

Например, за два занятия мне дали навык правильных приседов, а недавно я овладел навыком забивания гвоздя в бетонную стену. Зачем мне это и как я это применю — это дело уже моё, а не тренерское. Итак, тренер встраивает навык и отправляет вас с ним в жизнь. Адьё, мон шер, следующий!

Как найти хорошего тренера? Да просто. По результатам его учеников! Если 90% клиентов тётки, курящей по 5 пачек в день, бросают курить — смело идите к ней, забив на сомнения. Один известный древнегреческий философ, тренер местных правителей, когда его достали фразами «вот ты такой умный, но такой бедный», взял и скупил на заёмные деньги все оливки ещё до урожая, лишив местный общепит дешёвого масла. Заработал он бабла, поржал, раздал деньги нищим и ушёл медитировать дальше. А мой тренер по ораторике, благодаря которому я записал аудиокнигу, вообще музыкант и учитель пения, не записавший сам ни одного аудиального речевого произведения. Зато он умеет офигенно ставить голос и подключать к нему эмоции. Это мне и нужно было сделать. После десяти занятий я уже смог записывать уроки сам. Оставим тренерам их дело — готовить учеников, пусть они живут теми ценностями, которые они считают для себя важными. Они это заслужили, ибо их капитал — это их ученики.

Второй критерий — это опыт (длительность) работы. Тренер (профессиональный, я имею в виду) имеет навык моделирования, поэтому собирает коллекции из моделей поведения успешных людей. Он настоящий исследователь, и именно это позволяет ему делать новые обучающие программы.

ЭКСПЕРТ. Лично я считаю, что без экспертов не обойтись. Я понимаю, сложно жить в мире наживы и чистогана, однако без внешней помощи — никуда. Время сейчас такое, что ваш успех определяется исключительно адаптивностью к новой ситуации. А новые и работающие технологии из книг устарели уже к моменту их написания. Все ценные знания передаются в формате «здесь и сейчас». У нас, например, есть статья расходов на экспертов, так как с ними быстрее.

Один мой знакомый бизнес-консультант умеет просто уникально развивать чужие бизнесы, за что регулярно получает доли в них. А вот своего не построил, ибо золотая голова не шла в комплекте с человеколюбием. Это делает невозможной работу в любой команде — сотрудники от него бегут врассыпную. Как же он тогда работает?

Эксперт имеет опыт только в том, за чем к нему обращаются. Дядька из моего примера умеет считать и нутром чует тренд. Этого достаточно, чтобы прописывать и просчитывать стратегический план развития бизнеса любого уровня. Ещё пример: на днях к нам приходила тётка-эксперт по мойке больших окон (подтверждено какими-то сертификатами, включая работу на высоте, и клиентскими отзывами). Они блестят! При этом она совсем не умеет мыть полы, а дома у неё, возможно, окна не мыты вообще. Пофиг. Релевантный опыт, образование (степень) в данной сфере и отзывы клиентов — вот как выбираются эксперты-исполнители.

Кстати, опыт тут, как и у тренера, ключевой момент. Эксперт — тоже коллекционер, только не успешных моделей, а стратегий реализации. Эксперт не научит вас тому, что умеет, он просто скажет, что вам нужно сделать или сделает работу за вас. Точка.

МЕНТОР. Тот, кто не учит и не делает работу за вас. Он позволяет вам у него научиться, если сможете. Не нужно ожидать от него 48 дипломов, звания профессора или отзывов довольных клиентов. Ни первое, ни второе, ни третье не гарантирует вам того, что именно на вас его опыт не даст сбой. И никакой процент риска вам не поможет. Они просто сделали то, к чему вы стремитесь (заработали миллиард, создали мировой бренд, женились на дочери олигарха, стали академиком и т.п.) — можете наслаждаться, годиться, учиться, да всё, что хотите.

Вот я, за 10 лет навыступавшийся до отрыжки, не возьмусь обучать выступлениям, а пошлю клиента к тренеру, который, прежде всего, умеет этому обучать! Ну а меня можете просто послушать. Ещё могу поработать экспертом и выступить за вас, но «за дорого»!

Итак, после того, как мы разобрались с ролями, давайте посмотрим, как быть на практике. Как найти того, кто будет вам полезен?

С ментором вы просто дружите и моделируете его поведение и мышление. Да, большая часть его способностей вам не понадобится, но, возможно, найдётся что-то, что даст вам инсайт. Да и вообще с такими людьми всегда приятно общаться. Они могут быть вам полезны как живая икона и предмет для селфи.

Тренер и эксперт. Тут поведение почти одинаковое, с разницей в том, что тренер — научит, а эксперт сделает за вас какую-то работу.

После того, как вы нашли себе специалиста, вы заключаете КОНТРАКТ (лучше письменный, но можно и устный), где оговариваете все те критерии, по которым будете проверять работу. Кстати, тут нужно сразу сказать про качество. Его не существует. Слово «качество» придумали продавцы и маркетологи. Есть определённые критерии, по которым вы принимаете работу. И всё.

Если тренер обещает научить вас продажам, вы должны чётко понимать, что вы будете уметь на выходе. Конкретно! С какими суммами работать, каких клиентов обрабатывать, на каком рынке и при каких условиях. Универсального навыка не существует, запомните это. Если вам нужно подтянуть свой бизнес, вы должны знать, каких цифр хотите. Если хотите больше денег — точно понимать, каких и где. Если вам нужно научиться выступать — вы заявляете критерии этого выступления.

Вот это и есть собственная ответственность, которую ни при каких обстоятельствах нельзя перекидывать на привлечённого специалиста. Вы просто обязаны прописать для себя критерии того, что хотите получить на выходе. В этом случае вы с большой вероятностью получите результат, который вас устроит. В противном случае — признайте, что вы просто не хотите брать на себя ответственность, а хотите перекинуть её на «миллиардера с опытом обучения».

Готовьтесь к тому, что тренер работает уже по отработанной технологии, поэтому поговорите с его учениками. Возможно, есть какие-то условия. Например, в 45 лет мне вряд ли покатит программа «Спарты», а молодняку совсем нечего делать на курсе «Эволюция», ибо он для тех, кто уже столкнулся со своим кризисом тридцати.

Эксперт, который возьмёт на себя часть ваших функций, имеет некую репутацию и поэтому будет выбирать вас сам. Если вы ему подойдёте — возьмётся. Если нет (а мы помним, что эксперт, как правило, работает в конкретной сфере) — отправит к другому или просто откажет. Он обязательно проговорит условия, при выполнении которых гарантирует вам требуемый результат. Кстати, уже по ним можно понять уровень специалиста. Например, бизнес-консультант должен проанализировать ваши цифры минимум за три последних месяца и понимать рынок, на котором предстоит работать.

Стоит признать, что 100% ответственности за поиск, постановку задачи и контроль результата (или реперных точек) лежит на заказчике. На исполнителе лежат другие 100%, но это уже ЕГО ответственность и репутация. Прежде чем дать некую сумму, например, интернет-маркетологу, мы тестируем его по показателям, которые дал нам тренер, обучающий навыку тестирования по показателям. И мне не придёт в голову искать кого-то по критерию «он заработал для дяди Васи миллиард», просто потому что я не дядя Вася, и мой заказ при всей похожести всегда будет хоть немного, но другим.

Оговорюсь, всё, что я написал, работает только для персонального обучения. Групповой тренинг и лекция — это другое. Там программа универсальная и сделана для группы, а не под вас и ваши задачи. Да и динамика группового обучения всегда определяется самыми слабыми учениками. С другой стороны, тренинг и стоит как одна консультация эксперта или пара занятий с тренером и часто является единственным способом первичного овладения навыком. Но об этом как-нибудь в другой раз.