Как отменить все дела и начать получать деньги. Часть 2

Как отменить все дела и начать получать деньги. Часть 2

В прошлой части мы говорили о том, что много работать и мало получать — это неестественная форма разумного существования. Если вы с этим не согласны, то и смысла читать дальше нет. Я не занимаюсь работоложством (спать и просыпаться с мыслями о работе), и искренне считаю, что жизнь нужна для более интересных вещей, чем просиживать её в офисе или каворкинге. Никого не призывая жить также, я делюсь своими соображениями на тему лени и эффективности исключительно для тех, кто разделяет мои взгляды.

Многие люди будут рассказывать вам, что для того, чтобы быть востребованным, вам нужно много знать и уметь. Это не всегда так. Возможно, тем, кто это говорит, и правда нужно много знать и уметь, но при чем здесь вы? Согласитесь, чтобы пробежать 100 метров быстрее всех большого интеллекта не нужно, зато нужны выносливость и здоровье, которые запросто может развить в вас опытный тренер по бегу.

Удивительно, но чтобы управлять самолётом или делать сложнейшие операции, тоже не нужно быть ходячей энциклопедией. В первом случае нужно уметь управлять самолётом, а во втором делать операции. Причём, даже не нужно быть в этом деле лучше всех, достаточно давать требуемый результат чаще других, а это не всегда связанные понятия.

Чтобы было понятнее, возьмем для примера батончик «Сникерса». Что бы вы там себе не придумали, его функционал состоит в одном — быстро и на ходу удовлетворять чувство голода. А тот же лосьон после бритья создан с целью убрать неприятное жжение на лице. Видите, как всё просто!

Точно такие же кейсы есть и людей. Когда я пришел в свой первый офис, я понял, что не хочу быть продавцом и обзванивать клиентов. Я подошел к начальнику и спросил, могу ли я стать сразу каким-нибудь руководителем. Он удивился, но дал мне двух человек, добавив, что если я сделаю план через два месяца, он мне даст еще троих. Я чётко понимал, в чем состоит работа начальника: с помощью кнута и пряника добиваться того, чтобы мои продавцы обзванивали клиентов и заключали контракты. Это я и продал своему боссу как бизнес-план. Я сильно попотел, но план мы сделали. С тех пор ниже руководящей должности я не опускался даже в сложные для себя времена.

Присмотритесь к тем, кому завидуете, к тем кто зарабатывает больше вас, к своим руководителям и всем этим владельцам бизнесов. Эти люди далеко не самого большого ума и вряд ли смогут поддержать беседу о духовности. Однако они продолжают расти по социальной и финансовой лестнице просто потому, что четко понимают свою функцию в бизнес-системе. Один топ крупного банка как-то признался, что не сможет добраться из Куркино до центра Москвы без навигатора, зато знает, какое место в иерархии банка он должен занять в следующем году, чтобы поднять свой доход с полутора миллионов до двух с половиной.

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Финансовую систему придумали люди, а значит она, как и электрика в вашем доме, достаточно функциональна и практична. Если вы хотите занять место лампочки или выключателя, вы должны быть лампочкой или выключателем, других вариантов здесь нет. Именно поэтому электрическая цепь, как и бизнес-система, достаточно легко просчитываются. Не важно, куда вы заводите проводку: в дом, квартиру или бизнес-центр, — там всегда одни и те же законы Ома. Ровно такие же законы и у финансов: есть рынок, покупатели, продукт, вы и деньги. Остальное вопрос выстраивания этих элементов в работающую цепочку движения денежных средств ВНЕ зависимости, делаете вы карьеру, работаете на себя или строите предприятие.

Таким образом вам нужно просто произвести некоторые расчёты: в каком месте этой самой финансовой цепи ваш функционал будет хорошо оплачен за минимальное вложение ваших ресурсов. Я уже говорил, что сейчас я являюсь владельцем Учебного центра, состоящего из трёх направлений (психологическое консультирование, он-лайн программы и корпоративные тренинги) даже им не управляя? Мне достаточно месячных отчетов, контроля финансов и великолепного управленца во главе. При этом у меня огромное количество времени, чтобы заниматься любимым делом, которое помогает мне радоваться жизни, вставать в полдень и еще и расти в цене как специалисту. Психология — это не моя работа, это моё хобби, встроенное в финансовую цепь тренингового рынка, поэтому я могу выставлять комфортную мне цену и подписываться только под те проекты, которые мне интересны и выгодны.

Итак, я уже достаточно наговорил про то, каким может быть образ ваших мыслей для того, чтобы избавится от медленного угасания вашей молодецкой энергии. Завтра расскажу о вашем главном враге и лучшем друге — вашем мозге. Этот аппарат, с одной стороны, очень помогает нам жить, с другой служит тормозом любых изменений.

А сейчас просто поднимите голову и посмотрите на ближайшую лампочку. Она не умнее вас и не надежнее. Она заняла своё место, вот и горит как звезда надежды, в отличие от тех, кто нашел своё призвание в шкафу. Замкнутая цепь работает по одним законам, и всё, что нужно человеку — это найти место в этой цепи, где ваши текущие навыки и знания дадут вам максимальный КПД.

КАК? Это опять неправильный вопрос. Рано пока его задавать. Следующий вопрос — КОГДА? Но об это в следующий раз.

До завтра? ,)