Как перестать раздражаться на людей

Как перестать раздражаться на людей

Как всегда сначала понимание, а потом техника.

Итак, для чего существует живой организм? Для того, чтобы жить. А чтобы жить нужно питаться. Кстати, все наши страхи по поводу отсутствия или наличия денег связаны именно с этим простым биологическим процессом. Пищевая потребность зарыта глубже безопасности и размножения, и уж тем более, по своей значимости, превосходит всякий там социальный успех и миссию.

Представьте, что мы с вами амебы обыкновенные и живём в гомогенной (однородной) среде. В неком бульоне, где нет врагов, а только пища. С точки зрения эволюции нам не нужны сложные процессы взаимодействия, а достаточно простого раздражения. Соприкоснулся с едой, среагировал, заглотил и плыви себе дальше.

Всё меняется, когда мы попадаем в гетерогенную (разнородную) среду. Тут уже всё в подряд в рот себе не засунешь! Могут и тебя невзначай проглотить. Поэтому одного раздражения маловато будет. И здесь нам нужна уже чувствительность: то есть сначала мы должны исследовать предмет, а потом уже принять решение, что с ним делать дальше — съесть или сбежать подальше.

Я намеренно упрощаю взаимодействие со средой, чтобы вам проще было понять суть дела: существуя в месте, где плавает, бегает, стоит и дышит масса всякого разного, живому существу для выживания нужна сложная система распознавания и реакций. И называется эта система психикой.

Для чего нам нужна психика я ответил выше: чтобы взаимодействовать с разнородными предметами, и при этом не просто оставаться в живых, но еще и быть эффективными в решении своих задач. Функционально психика отражает свойства окружающей среды, то есть мы не видим (слышим и чувствуем) сами предметы, мы воспринимаем их СВОЙСТВА. Это похоже чем-то на фотографию: вроде бы человек, но не человек; вроде бы копия человека, но не копия; вроде бы вот же он, на фото, но реально то он где-то еще.

В общем не заморачивайтесь, а просто поймите, что всё не так, как кажется. И это не метафора, а свойство нашего главного инструмента выживания. И всё было бы просто, как у кошек, если бы не борьба за статус. Животное просто отмечает свою территорию и защищает её от врагов, а вот человеку важно быть на этой территории главнее (умнее, красивее, профессиональнее и тп) остальных. В этом случае мы получаем ресурсы с меньшими затратами, чем те, кто ниже нас по статусу.

И тут вступает в дело второе свойство психики (первое было чувствительность), и называется оно представление. Посмотрит мальчик Петя на успешного мальчика Стива и подумает, что «если я буду таким, как он, вот тут у меня и попрёт!» И начинает наш Петя представлять себе себя же, но как-будто он Стив. При этом те свои качества, которые совпадают с успешной моделью он начнёт в себе уважать и культивировать, а те, которые не совпадают — назовёт «плохими» и будет с ними бороться.

Итак, почему же нас раздражают, бесят и выводят из себя другие люди. Внимательные читатели, возможно, уже догадались. В голове у Пети есть представление о мире, которое он себе придумал на основе образа Стива: позитивные качества себя, и ожидания того, как должны себя вести другие люди в связи с наличием ТОЛЬКО этих светлых качеств. Но вот в чем беда: Петины другие качества никуда не делись. Он их вытеснил, то есть сделал всё, чтобы их сознательно не замечать. Вот именно они его и раздражают в других.

Теньархетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе.

То есть кроме «светлых» принимаемых качеств, в каждом человеке есть «теневые» вытесняемые. И когда мы смотрим на другого человека и видим в нем свою «тень», срабатывает механизм отвращения, как-будто на своем лице в зеркале вы увидели внезапный прыщик.

То есть прыщик есть, но в вашем позитивном образе себя его быть не должно, вот и бесит, сука!

И вот вам техника.

Примите факт, что другие люди не в чём не виноваты. Вы их вообще не воспринимаете во всей полноте. Они лишь отражения вашей психики.
2. Теперь возьмите конкретного человека, и напишите то самое качество, которое вас в нём бесит или раздражает. Если их много — выберете главное. Например, в Маше вы ненавидите её пофигизм.

3. Теперь представьте Машу маленькой девочкой и наградите её этим самым пофигизмом. Должна получиться маленькая пофигистичная трёхлетка. Смысл в том, что вид ребенка вряд ли будет вас раздражать.

4. Теперь представьте, как Маша растет с этим пофигизмом. Вот ей три года, вот пять, вот уже семь, десять, пятнадцать… и так до текущего дня. Как вам Маша? Меньше раздражает? Отнеситесь к технике внимательно, не спешите.

5. После первого «прогона» раздражение снизится или уйдет. Если же оно ещё остаётся, возьмите другое качество, которое вам даёт негативные эмоции и пройдите с пункта 2 еще раз.

6. Сделайте столько «прогонов», сколько нужно, пока Маша вам не начнет даже чем-то нравиться. Кстати, ту же технику можно сделать, если кто-то вызывает в вас чрезмерный восторг.

7. Делайте по одному человеку в день, не насилуйте себя. Дайте своей психике привыкнуть к новым ощущениям.

Вот такой простой практикой вы всегда сможете вернуть себе состояние нормы, подружиться в вытесненными качествами и быть самим собой.

Главное сделайте сейчас. Начните с самого простого случая: начальника, жены или коллеги. Ну или на тренинг приходите. Там всё подробно разжуём и проработаем.