Как справиться с самосаботажем без насилия над собой

Как справиться с самосаботажем без насилия над собой

Давайте вспомним фильм «Мирный воин» как прекрасную иллюстрацию самосаботажа и его последствий, тем более многие его смотрели.

Итак, в центре сюжета Дэн Миллмэн. У него есть цель — победа на Олимпийских играх. Это чёткий и измеримый результат, которому подчинена его жизнь. Дэн даже не допускает мысли, что его цель может не реализоваться, ведь у него для этого есть всё.

Параллельно с этим Миллмэн гоняет на мотоцикле, нарушая правила. Причём это не случайность, а регулярное развлечение спортсмена. С точки зрения стратегии достижения цели — это иррациональное поведение. То есть сознательно Дэн тренируется и прёт к результату напролом, а бессознательно — стремится сделать его невозможным. Знакомо, правда?

В результате бессознательное побеждает, герой попадает в аварию, и его исключают из сборной.

Почему так произошло? Дело в том, что Дэн ассоциировал успех с социальной ролью — чемпиона Олимпийских игр, которую он взял из представлений своего окружения. Именно решение окружения стал определяющим для Дэна в выборе жизненного пути. При этом он игнорировал свою интуицию, которая постоянно напоминала ему о его настоящих желаниях. То есть с точки зрения психологии его внутренний Родитель (контролёр) находился в конфликте с его Ребёнком (исполнителем), полностью подмяв эмоции последнего под себя.

Дэну повезло, ему попался хороший Учитель («теперь я твоя интуиция»), который и выступил в роли взрослой регулирующей части его личности.

Итак, что делать, если вы попали в ловушку самосаботажа, когда результат стал важнее ваших желаний. Не нужно бросать начатое и ехать на Гоа, проклиная материальную действительность. Поверьте, лучше сделать это с деньгами, имея стабильный доход.

1 • Самое сложное — выйти из роли жертвы обстоятельств, перестав считать виноватыми других. Вы сами выбрали то окружение и ту роль, которую исполняете. Вы крутой специалист, который не допускает ошибок? Воин, которому неведом страх? Чемпион, который умеет только побеждать? Никто вам этого не навязывал, так что признайте это и идите дальше.

2 • Станьте на время ребёнком. Вспомните, как вы уклонялись от своих обязанностей перед родителями? Я, например, рисовал таблицу Менделеева. Абсолютно бесполезная вещь, но на какое-то время от меня все отставали ввиду авторитета автора. Позже, уже во взрослом возрасте, я придумывал себе новые «таблицы», которые позволяли мне не делать дело, но создавали иллюзию трудового подвига. А что делаете вы? В ютубе ковыряетесь или читаете книжку с умным названием?

3 • Оставаясь ребёнком, посмотрите на свою социальную роль. Дэн хотел быть чемпионом Олимпийских игр (цель), но играл только в одну игру — изображал безукоризненного спортсмена, который обязан быть лучшим. Это и привело его к самосаботажу.

Его ребёнок хотел эмоций, но получал только правила и инструкции. Вот и взбунтовался! Прислушайтесь к себе, насколько выбранная роль действительно ваша? Кто сказал вам, что только этот способ приведёт вас к счастью и успеху? Может размерчик уже не по вам? Как думаете?

4 • Снимите с себя эту роль, как одежду. И повесьте на гвоздь корону (важности). В этот момент вы останетесь в состоянии неопределённости. То что надо!

Страшно? Прекрасное состояние. Сейчас у вас есть шанс родиться личностью. Интуитивно сделайте

самостоятельный выбор (ничем не обоснованный, нерациональный). Когда-то же вы вылезли из кроватки, отправившись в неизвестность?

Если страх сильнее вашего намерения, приходите на консультацию или приезжайте на «Глубину», где мы сможем стать для вас ресурсом.

Сделать определённый шаг в состоянии неопределённости — и есть ваше перерождение. Это даст вам самостоятельность как необходимую составляющую свободы. Я ушёл с прекрасной должности в 40 лет и поехал на «Ростовский мастер», а вы чего боитесь?

5 • Если вам удалось войти в состояние неопределённости, подумайте о своей новой социальной роли. Сейчас вы можете выбрать себе новый стиль самостоятельно.

Кем вы можете быть, чтобы оставаться в контакте с собой и при этом выполнять указания вашего Родителя? В каком случае соответствовать вашей новой роли вам было бы приятно?

Когда появляется самостоятельность, вам становится симпатична ответственность — умение ставить самому себе задачи и контролировать их выполнение.

«Чем же это отличается от старой роли?» — спросите вы. Да всем! Теперь, убрав с пути традиционные представления, вы выходите на свою миссию (способность принадлежать системе большего масштаба).

6 • Выбрав новую роль, прикиньте, какие задачи стоят теперь перед вами. Цели могут полностью поменяться, а могут остаться прежними. Дэн стал чемпионом и получил свою цель, подружив исполнителя и контролёра. Получается ли у вас найти с ними общий язык?

В своём опыте я так создал Lifemanager.pro, в моменте осознав недостающее звено в системе обучения.

7 • Создайте своего внутреннего гуру (Взрослого), который будет управлять отношениями Ребёнка и Родителя, когда это будет нужно. Сделать это несложно, особенно после того, как вы увидите, что пресловутый социум — лишь площадка для комфортного исполнения ваших желаний.

Обратите внимания, что всё (от ПДД до Финансовой системы) работает по правилам, и созданы правила только для того, чтобы взаимодействовать с другими людьми наиболее эффективно.

Послесловие.

Первое. Вопрос самосаботажа — это проблема навязанной традициями роли, которую вы по собственному желанию до сих пор исполняете.

Второе. Состояние неопределённости — это критерий запроса на смену старой роли на новую (лучше на свою собственную).

Третье. При самостоятельном выборе роли ваш конфликт Ребёнка и Родителя сменяется на дружную команду Управленца и Исполнителя. Чтобы их союз был продуктивен, всегда есть третий — Взрослый, который готов их помирить и направить по пути наибольшего благоприятствования.

Удачи вам!