Как стать по-настоящему успешным человеком и оставаться таким несмотря ни на что.

Как стать по-настоящему успешным человеком и оставаться таким несмотря ни на что.

Когда я был маленьким, я мечтал стать историком. Меня дико интересовали все эти пирамиды, Куликовские битвы и прочие штуки, которые, как я понял позже, не имеют никакого отношения к жизни. Но мой папа, мудрый человек, сначала засунул меня в радиоэлектронный техникум на Семёновской, а потом в МЭИ на Авиамоторной.

Два раза я пытался сбежать в гуманитарии, сначала на экономику в РХТУ, а сейчас на психологию в МГУ — оба раза на правах вольного слушателя, так как от того же папы всегда знал, что карьеры делаются не дипломами. И уже во второй раз признаю свой юношеский максимализм утопической идеей.

Послушайте старого филина, если вы хотите чего-то добиться в жизни, вы должны получить образование какой-нибудь естественной науки. И вот почему.

В мире есть много чего бесполезного и неприменимого, но отдельной скалой здесь стоят науки гуманитарные. Не подумайте, я очень люблю психологию, интересуюсь экономикой и уважаю философию (всё-таки мать наук). Однако если у вас есть амбиции материального мира, вам нужны знания о мире реальном, а не вымышленном.

Вот возьмем, к примеру, историю, самую большую, на мой взгляд, глупость на свете. Представим на секунду, что прямо сейчас мы с вами узнали, что древние русичи — это переодетые якуты, а Америку открыл Иван Сусанин. Скажите, это как-то повлияло бы на нашу жизнь? Правильный ответ — никак. Главная проблема истории, как и всей любой другой гуманитарщины, полная неприменимость этих знаний в жизни.

Что же дают нам естественные науки? Да тут всё тоже просто. Они заставляют вас учиться применимости и понимать, что такое результат. Если вы меня спросите, чему я больше всего обязан в жизни, я отвечу без промедления — ненавистному сопромату, презираемой органической химии и труднопостижимой электротехнике. Все эти три предмета помогли мне начать думать и полюбить жизнь, потому что их сдача была счастьем, сравнимым с заработком первого миллиона.

Абсолютно любой научный подход учит нас разделять целое, сомневаться в данных, перепроверять расчёты, делать прогнозы и проверять (и перепроверять) результаты. А это и есть основные навыки бизнесмена и топ-менеджера.

Естествознание исключает любое шарлатанство и манипуляции. Например, представьте себе парахимика или парафизика. Получается? И правильно, потому что если такой парафизик не правильно рассчитает крыло, оно просто пизданётся кому-нибудь на голову. Вот и нет их, в отличии от тех, кто грозит прочистить вам чакры или соединить с астральным телом. Тело то астральное, на него не действуют силы гравитации.

Да, я понимаю, сейчас модно быть творческим эзотериком, и лично я очень пользуюсь этим, однако всё толковое, что было создано в мире, было придумано не историками, воплощено не психологами, и внедрено не социологами. Это сделали ребята с совершенно другим поворотом в мозгах, знающие, что такое ИЗМЕРИМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Ну а познав естественность мира, можно отправиться в около научные прострации. Стать психолологом, например, или экономистом. Уверяю вас, ваш ценник будет сильно больше, чем у остальных, если не поведетесь на какую-нибудь гуманитарную теорию.

Кстати, будете искать бизнес или карьерного консультанта, ищите естественника. Он занудный и стоит дороже, зато понмает, что такое результат. Он это узнал, когда рассчитывал плоскость крыла или вычислял проекцию ускорения на оси.

Может он меньше знает про вашу миссию, зато не подведет в расчетах годового плана.