Подвиг по плану

Подвиг по плану

— Что вы можете сказать о человеке, который отправляется на работу, как на подвиг?
— Я тоже служу и каждый день отправляюсь на работу в магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть!

Приключения барона Мюнхаузена

Каждый из нас хочет успеха. А успех — это не просто слово. За ним стоит часто многолетняя работа, состоящая из побед и поражений.

Есть сотни способов дойти до вершины, но самый верный из них — написать план. Кстати, многие очень зря сбрасывают со счетов планирование, считая, что гору можно взять нахрапом. «Как вечным огнем сверкает днем вершина изумрудным льдом, которую ты так и не покорил», — это про людей, которые презрели расчет и планирование. Романтика? Жаль таких романтиков от бизнеса.

Итак, вот порядок действий, которые необходимо сделать для того, чтобы дело пошло вернее.

1. Результат должен быть сформулирован в слышу-вижу-чувствую (В.А.К.) критериях. Т.е. вы должны ответить на вопрос, «как я узнаю, что цель достигнута?» Для этого можно закрыть глаза и представить минутный видеоролик с вами в главной роли.

2. Планирование лучше начинать не с первого шага, а с последнего. Просто положите бумажку на место достижения в будущем, и войдите в это время, как будто вы цель уже достигли. После чего делайте по одному шагу к сегодняшнему дню, проговаривая, что вы делали на этом шаге в жизни. Таким образом вы получите обратную последовательность достижения вашей цели.

3. Пропишите подробно каждый ваш шаг, разбив его на подцели. У вас получится ясная картина ежедневной работы. Каждый шаг должен иметь свои В.А.К. критерии, чтобы у вас была возможность их контролировать.

4. Нарисуйте ваши шаги по месяцам на большом ватмане в виде циферблата, где вместо цифр будут месяцы. Таким образом при корректировке плана вы всегда будете в динамике видеть изменения и своевременно на них реагировать.

Эти простые способы помогут вам серьезно продвинуться в планировании. Если нужна помощь — вы всегда можете обратиться за консультацией к вежливым (но не добрым) специально обученным людям.