Попытка к бегству

Попытка к бегству

Во время тренингов с некоторыми людьми начинают происходить вещи, которые, казалось бы, никакого отношения к происходящему не имеют. Кто-то разобьет машину, у кого-то начинаются проблемы на работе и в семье, у кого-то начинает трещать по швам личная жизнь…

Как правило, люди начинают сливаться, объясняя невозможность проходить обучение дальше из-за более важных проблем, которые неожиданно возникли в жизни. С одной стороны это разумно, с другой похоже на неудавшуюся попытку к бегству.

Зачем приходят на тренинги? Только для того, чтобы изменить жизнь, запустить ее по новой орбите. В основе этого желания лежит смелое решение – не каждый вот так просто отважится бросить себя в пучину эмоциональных растяжек. Но человек забывает две вещи.

Первая – мы живем в системном, а не линейном мире. Все, что происходит, происходит в зависимости друг от друга, а не по шагам в одной плоскости. Каждый элемент системы, даже давно забытый и пройденный, всегда оказывает влияние на другие. Нельзя просто не обращать внимание на часовую бомбу. Даже если вы на нее не смотрите – она не перестает быть бомбой.

Вторая – все, что вы сейчас имеете или не имеете в своей жизни есть результат ваших стратегий, прошитых в вашей голове (некоторые называют это привычками). Ну это просто, думаю, сами приведете себе примеры.

Сложив два плюс два, можно увидеть, что система не даст вам просто взять и выскочить за пределы себя. Вы повязаны так плотно в этом, что своей попыткой ее дестабилизируете, и система начинает себя защищать – авариями или конфликтами.

Выхода тут два и делать все надо одновременно. Во-первых, следить за тем дерьмом, что вы творите в этом мире. Оно возвращается, причем в приумноженном размере. Во-вторых, все ваши проблемы были созданы вашим же мозгом и возвращаясь к ним, вы ничего не меняете, так как мышление ваше не изменилось. Если вы уж делаете рывок – делайте его до конца, а уже потом возвращайтесь к своим закрытым дверям. Скорее всего или двери окажутся открытыми или вам они перестанут быть нужны.