Стратегия успешности

Стратегия успешности

Один из моих учителей, по совместительству работодатель и великий в своем смысле человек, выступая на конференции инфобизнесменов, сказал, что бизнес начинается с мышления. Я дополню, если конечно это нуждается в дополнении, что вообще все начинается с мышления: отношения, карьера, семья, бизнес, воспитание ребенка и даже поездка на шашлыки за город.

Мышление в данном случае – это не набор отрывочных сведений о реальности, собранный из книжек и мнений друзей, а стратегия возникновения желаний, принятия решений, следующих за этим действий и обратной связи себе по окончанию.

Давайте подробно. Желание у каждого из нас возникает по-своему. Кому-то надо увидеть, кому-то почувствовать, кому-то вспомнить или услышать, чтобы возникло то, что можно назвать словом «хочу». Я, например, начинаю хотеть, когда вижу что-то. Оттого могу не есть весь день, пока не увижу еду. Просто в моем мире что-то существует только тогда, когда я это вижу. У вас это может быть совершенно по-другому, но механизм этот есть.

Тоже самое касается второго шага в любой стратегии. Захотев, вы делаете выбор. Это происходит не с бухты-барахты, а по четкому алгоритму, прописанному у вас в голове. Вышеизложенное верно и в действиях, и в обратной связи (об этом стоит написать отдельную статью).

По итогам мы можем заключить, что у каждого из нас есть стратегия, по которой у вас все получается, а также стратегия, по которой все идет коту под хвост. И она одна, что в первом случае, что во втором. Остальное — вариации и экспрессия. Попробуйте вспомнить случаи, когда вам везло. Скорее всего они похожи как близнецы, отличаются только контексты. Точно также и не удачные результаты продукт одного и того же поведения.

К чему я веду. В коучинге я наблюдаю реально успешных людей, которые реально молодцы во многом, и обращаются за консультацией потому, что не клеится в одной-двух сферах жизни. Вот тогда на помощь и приходит технология снятия стратегий, которую все проходили на НЛП-практике, но успешно забыли, потому что девочек по ней не склеишь.

Ну а дальше, как говорил известный персонаж, — «дело техники».

Маленькое дополнение. Всему нужно учиться и учитесь вы исключительно практикой. Так что, если вы владеете информацией о том или ином деле на основе мнений пользователей тематических форумов, вряд ли успешная стратегия вам поможет.