То, что управляет жизнью каждого

То, что управляет жизнью каждого

Cегодня мы поговорим с вами о преградах, которые становятся на пути человека, принявшего решение что-либо изменить.

Почему люди просто не могут понять, чего они хотят, написать план по достижению своей мечты, начать свой путь и продолжать его, пока не достигнут результата? Если бы это было так просто, все давно были бы успешными и счастливыми.

Так что же мешает? Несколько ранее мы решили, что мешает людям страх. Страх неудачи или даже наоборот — страх успеха, страх быть отвергнутым и всё, что с этим связано. Однако вот то, что характеризует этот страх лучше всего: это страх боли.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Я убеждён, что абсолютно каждый человек на планете движим двумя основными мотивами:

1. стремлением любыми силами избежать боли,

2. стремлением получить удовольствие.

Иными словами, всё, что мы делаем в жизни, вызвано одним из этих двух мотивов. В связи с этим я хочу задать вам вопрос: «Что полезного вы вынесли из предыдущих курсов и тренингов, которые проходили, из тех книг по саморазвитию, которые вы читали? Какую пользу они вам принесли?» Почти уверен, что вы не вынесли для себя даже половины того, что могли бы. На каком основании я делаю подобные заявления? Откровенно говоря, я был удивлен, но по статистике, примерно 10% людей, которые инвестируют своё время и финансы в программы по личностному развитию, либо не дослушивают их до конца, либо — что ещё более удивительно — не используют накопленные знания на практике. Это просто поразительно!

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Моя самая важная роль как вашего друга, как вашего коуча в достижении успеха — научить вас бороться со сложностями и двигаться дальше. Моя цель — донести до вас основные идеи и раскрыть основные секреты успеха. Они изложены кратко и просто для лёгкости использования. Для успешного воплощения советов в жизнь, эти советы вовсе не обязательно должны быть сложными и замысловатыми. Смысл в том, чтобы вы действительно пробовали их на практике, потому что только практика имеет значение. Будьте готовы к тому, что в этой программе вам придётся выложиться на 10000%.

Мы потратили целых 4 года, чтобы собрать простые упражнения для «Эволюции». Проанализировали более 100 программ личностного роста — американских, европейских, российских. Мы погружались в практики буддистов и латиноамериканских шаманов, в труды учёных прошлого и нынешнего веков. И всё это для того, чтобы вам было просто претворять написанное в жизнь. Так сделайте нам одолжение — просто делайте упражнения каждый день и записывайте результаты в дневник в удобном вам формате. Доверьтесь нам — мы будем вашими лучшими проводниками. А сами просто делайте следующий шаг.

Вернёмся к главному вопросу. Каким образом, читая замечательные книги, посещая семинары и заканчивая курсы, люди умудряются не использовать полученные знания, позволяя им уходить в никуда? Я не говорю, что сам никогда так не делал. Однажды я прочитал отличную книгу об управлении финансами, которая называлась «Самый богатый человек в Вавилоне». Возможно и вы её читали. Тогда я подумал: «Ведь это великолепные идеи! Мне обязательно нужно всё это сделать». И чем это закончилось? Да тем, что у меня внезапно появились домашние дела, потом зазвонил телефон, ещё меня попросили сделать какое-то дело, а потом мне захотелось отдохнуть и так далее… Я благополучно отложил книгу на полку и забыл о ней.

 

Почему же я отложил эту книгу? Почему я не использовал все возможности, которые она мне предложила? Почему люди так делают, особенно когда знают, что нечто им действительно нужно, что они этого действительно хотят? И ещё раз, почему люди не используют свою внутреннюю силу и не приступают к действиям?

Помните о двух основных мотивах, побуждающих к действию? Стремление избежать боли и стремление к удовольствию. Запомните: каждое, абсолютно каждое действие, которое мы совершаем, делается согласно одному из этих мотивов.

Один из моих наставников, Тони Роббинс, как-то спросил на своем семинаре: «Уважаемые дамы, присутствующие в зале, поднимите руки те, кто сегодня утром красился?» Подняли руки почти все женщины, которые были в зале. Почему они это делают? Если вы женщина, тогда почему вы это делаете? Сильно сомневаюсь, что вы просыпаетесь утром и думаете, глядя в зеркало: «Ммм! Господи, как же я обожаю тратить время на макияж!»

Позволю себе предположить, что женщины делают это по двум причинам: во-первых, они считают, что макияж делает их привлекательнее для окружающих, с макияжем они могут чувствовать себя увереннее. Получается, женщины делают это ради удовольствия, удовольствия от совершенствования своей внешности. Вторая причина — боязнь того, что окружающие подумают: «О боже, что с твоим лицом?!» В таком случае даже те, кто ненавидит процесс нанесения макияжа, всё равно делают это снова и снова. Иногда только один из этих мотивов движет женщиной, иногда оба, но смысл один: мы совершаем действия по двум причинам. Либо мы желаем избежать боли, либо — получить удовольствие. Так это работает.

………………………………………………………………………………………………………………………….

Скажите, вам знакома прокрастинация? Глупый вопрос! Конечно, да. Мы все занимаемся этим время от времени. А что такое в сущности прокрастинация или бездействие? Это полная противоположность использованию вашей внутренней силы. Отсутствие прогресса, отсутствие шагов вперёд. Это наличие необходимости в действии при неспособности начать или продолжить его. Стивен Кови называет бездействие «молчаливым убийцей». Оно незаметно подкрадывается и вклинивается в вашу жизнь, а затем завоёвывает над ней контроль.

И вот человек оказывается обездвижен бездействием во многих сферах своей жизни и даже перестаёт замечать, что давно потерял свободу выбора, свободу действия, потому что прокрастинация взяла верх. Почему мы поступаем таким образом, почему позволяем бесцельной деятельности (имитации деятельности) быть сильнее нас? Ответ прост: мы боимся, что любое действие приведёт к большей боли, чем бездействие.

Вы можете возразить, что мотивация к действию должна быть сильнее, ведь есть и приятное чувство от ощущения сделанного дела. Может быть. Но чаще всего мотив любой ценой избежать боли, через которую придётся пройти в процессе достижения цели, бывает намного сильнее, что и приводит человека к бездействию. Можете соглашаться со мной или не соглашаться, просто задумайтесь над этим. Подумайте, что происходит с вами, что эффективнее лично для вас. Как я уже говорил, ценность имеют лишь опробованные знания, применённые на практике. Я хочу, чтобы вы проверяли то, о чём я говорю.

Давайте рассмотрим другой пример: вы когда-нибудь находились в бездействии столь длительное время, что это вам просто надоедало? Когда встать и начать любое дело будет более приятным процессом, чем продолжение условного лежания на диване. Это как сдача отчёта: вы откладываете его до последней ночи, но в последнюю ночь приходит понимание, что расплата за несделанную работу будет гораздо более болезненной, чем само написание отчёта, поэтому настало время за него взяться. Ночь становится оной из самых жутких в вашей жизни… И это опыт сотен тысяч людей. Почему так происходит? Потому что люди не полностью понимают взаимодействие двух движущих сил, бегства от боли и стремления к удовольствию, которые контролируют нашу жизнь целиком и полностью.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Сейчас я скажу вам то, с чем вы начнёте спорить, то, с чем поспорил бы я сам, не будь у меня доказательств: снова и снова мои исследования доказывают, что в большинстве случаев боль и мотив избегания боли на порядок сильнее приятных ощущений и мотива к получению удовольствия. Это поразительно, но люди готовы делать практически всё что угодно, лишь бы избежать боли.

То, что многие называют страхом подхода к человеку для начала коммуникации, и есть страх получить боль отказа.

То, почему многие бросают занятия в тренажёрном зале, и есть страх получить боль от неудачи.

То, почему люди не переходят на другую работу или не начинают заниматься своим делом, и есть страх получить боль от разочарования.

У меня к вам вопрос: а что делать с двумя источниками боли, которые идут бок о бок — действие и бездействие? Что делать в таких ситуациях, в которых действие и бездействие равноценно болезненны для человека? Например, вы видите красивую женщину и хотите попросить её номер телефона. С одной стороны, ваш мозг говорит вам: «Иди и сделай это, иначе она сейчас уйдет, и у тебя никогда больше не будет шанса на отношения с ней!» Однако с другой стороны, вы понимаете, что боль быть отвергнутым — это тоже не самое приятное, что может с вами случиться. Здесь речь идёт о том, какой из этих сценариев более неприятный, и какая боль сильнее.

Прошу прощения за то, что упрощаю сложные психические процессы. Мне кажется, существует несколько основных факторов, которые управляют нашим поведением, и если мы признаем наличие этих факторов и разберёмся в них, то мы сможем управлять своим поведением и процессом принятия решений. Если человек не видит или игнорирует их, он будет продолжать снова и снова натыкаться на одну и ту же преграду в своих тщетных попытках что-то изменить. Вам знакома эта ситуация? Почему эти попытки изменить ситуацию или изменить себя остаются безуспешными? Потому что внутренние ассоциации событий или вещей, связанных с болью и удовольствием, остаются прежними. Другими словами, убеждение, что то или иное действие приведет к боли, руководит вами, а чтобы изменить ситуацию, нужно, прежде всего, ее осознать. Как любит говорить человек, создавший новое направление в психологии — Стивен Гиллиген: «Принять — значит начать управлять этим».

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Давайте поговорим о понятиях «боль» и «удовольствие» в контексте парных отношений. Начнём с того, почему люди стремятся к отношениям. Потому что отношения — это удовольствие.

Человек говорит: «Мне так хочется отношений». Почему людям этого хочется? Потому что они считают, что отношения — это любовь, счастье, чувство защищённости, близости, высокая духовность; вся эта палитра чувств, так хорошо нам знакомая. В итоге люди получают отношения. Проходит некоторое время, и они говорят: «Я больше не хочу быть в отношениях». Почему? Потому что теперь отношения превратись из удовольствия в боль или даже хуже. Возможно, человек считал, что отношения — лучшее, что только может произойти с ним, отдавал партнёру 100% себя, дышал им, но прошло какое-то время, и всё изменилось.

И тот человек уходит, разрывает отношения, разбивает вдребезги сердце. Случалось ли с вами такое? Если пока нет, то практически с полной уверенностью говорю вам, что ещё случится. Звучит не очень позитивно, правда?

Давайте будем рассуждать так: если вы живёте и строите отношения, то существует определённый шанс, что они могут принести вам боль. С этой мыслью приходится считаться. Я не из тех людей, которые готовы лгать, лишь бы это выглядело красиво, приятно и настраивало на оптимистичный лад. Это суровая правда жизни, от которой никуда не деться: отношения иногда заканчиваются. Утверждать обратное — самообман, это как закрывать глаза на происходящее вокруг. Это как смотреть в сад с сорняками и повторять: «У меня нет сорняков, нет сорняков».

Просто избавьтесь от них! И продолжайте заниматься своим садом, а не причитайте: «Господи, сорняки, за что они мне достались». Случаются моменты, когда необходимо просто двигаться дальше. Вполне вероятно, что на вашем жизненном пути встретятся люди, которые вас разочаруют, возможно, у вас будут несколько иные представления о том, как они должны себя вести, а у них будут иные представления о вас — в этом нет ничего смертельного. С этим просто нужно научиться жить.

Помните, «принять — значит начать управлять этим».

…………………………………………………………………………………………………………………………..

В этом и есть проблема, мало тех, кто умеет с этим жить, кто умеет связывать удовольствие с целью сделать свою жизнь продуктивнее и ярче. Давайте вернёмся к примеру об отношениях.

Допустим, у вас замечательные отношения, вы живёте с человеком, которого безумно любите. Но однажды наступает чёрная полоса: ваш любимый человек вам изменяет или просто устаёт от отношений с вами, начинает интересоваться вами гораздо меньше.

Что в этот момент происходит у человека, который ещё любит? Правильно, он начинает ставить знак равенства между отношениями и болью. И ему становится сложно, потому что до этого в его нервной системе была другая связь: отношения = удовольствие.

Что, вероятнее всего, в будущем? Возможно, этот человек будет избегать привязанностей и отношений в течение какого-то времени, он будет стараться не допускать нарастания симпатии к кому-либо, будет бояться проявлять себя либо на время замкнётся. Вы знаете людей, которые попадали в такую ситуацию? Возможно, кого-то из них вы даже знаете довольно хорошо.

Вполне вероятно, боль утихнет, и человек встретит новую пассию, между ними вспыхнет искорка, и начнут развиваться отношения. Вот вроде всё развивается хорошо, и тут человек начинает предпринимать попытки уйти от этих отношений, не давать им развиться. Обычно это происходит потому, что где-то внутри случается конфликт. Мозг снова начинает связывать отношения с удовольствием, но, помня о неудачном прошлом опыте, подкидывает информацию о том, что это удовольствие мимолетно и всё равно закончится болью. Поэтому принимается решение до этого не доводить, остановив отношения на самой первой стадии, загубив их на корню.

Очень важно понимать, что система «боль-удовольствие» формирует не только эмоциональную сферу нашей жизни и объясняет не только одиночество, привычку курить, склонность к перееданию и прочее. Соотношение этих двух мотивов определяет все аспекты вашей жизни — все до единого, от мелочей до крупных и важных вещей.

Многие бизнесмены после нашей работы с ними говорил мне: «Всё, что вы говорили про боль и удовольствие, оказывается, влияет даже на мой бизнес!». На что я всегда отвечаю: «Конечно, это так! Эти два мотива определяют всё на свете».

Если говорить о маркетинге, то сегодня люди покупают не просто лучшие продукты, а те продукты, которые они ассоциируют с получением удовольствия. Это есть и в рекламе: её создатели пытаются связать в головах потребителей удовольствие со своим продуктом или услугой, а боль — с аналогичными предложениями конкурентов. В менеджменте та же история: использование двух мотивов в управлении коллективом — метод кнута и пряника.

В качестве хорошего примера приведу историю одного клиента, с которым занимался индивидуальным коучингом. Расскажу я это с его согласия, но не буду называть имён. Это достаточно известный в своей сфере человек. Он занимается финансовым консультированием, и его консультация стоит 10 тысяч долларов за три часа работы. Тогда же это был банковский служащий с хорошей зарплатой и невыплаченной ипотекой, который боялся, что его уволят, и он потеряет и работу, и ипотечную квартиру, и семью.

Моей целью было изменить его установку, изменить ассоциации с болью и удовольствием. Я помог ему осознать, какими профессиональными качествами он обладает, и за что его ценят больше всего. Тогда нам удалось провести переоценку его мыслей и действий.

Всё, к чему я пытаюсь подтолкнуть вас на протяжении этого курса, я отрабатывал с ним по индивидуальной программе. Мы продолжали работать, и мне удалось помочь ему повернуть в правильном направлении, а главное, связать с его профессией не боль, а удовольствие.

Мы также обращали внимание на то, чтобы не связывать удовольствие с неправильными вещами. Благодаря комбинации всего этого, меньше чем за полгода работы (мы встречались примерно два раза в месяц, один раз мне даже пришлось лететь 1-го января в Питер, чтобы провести с ним сессию в аэропорту) он смог полностью изменить свой подход и открыть собственную консалтинговую компанию в сфере финансов.

………………………………………………………………………………………………………………………….

Я просто хочу донести до вас, что понимание этих мотивирующих факторов одинаково важно и для вашей карьеры, и для вашей личной жизни. Это может помочь и в других сферах вашей жизни. Расскажу о паре, с которой мне пришлось работать несколько лет назад. Они никак не могли найти гармонию в своих отношениях. За три встречи мне удалось им помочь. Всё благодаря тому, что я научил их понимать принципы и использовать преимущество от их понимания в повседневной жизни.

Заданием второго дня будет увидеть, что эти связи активно поддерживаются в нашем обществе, заставляя людей встраивать всё глубже и глубже привычку избегать боли, а не решать существующих проблем. Вам нужно весь день слушать и смотреть рекламу. Ничего специально делать не нужно — она есть в вашем радиоприёмнике и вашем телевизоре. Посмотрите пять роликов на любом канале или прослушайте в своём автомобиле по радио. Вы удивитесь, что особо ничего выбирать не нужно — все рекламные сюжеты построены по одному и тому же принципу. Взять ваш страх и предложить решение не через ваше развитие, а через какой-то продукт. Это называется замещением — получение удовольствия от товаров и услуг, а не от своей личной силы.