Большой пост про Счастье

Большой пост про Счастье

Что такое наше будущее? Различные школы и направления, призванные развивать человека на разных этапах его жизни, дают разные ответы на этот вопрос. Однако сходятся они в одном. Будущее и настоящее человека – это его опыт.

Кто может похвастаться тем, что в детстве его окружали люди, которые знали и умели воспитывать Личность? Которые своими личными качествами и достижениями показывали примеры твердости духа и тепла души? Которые были наставниками и учителями, примером для подражания?

К сожалению, таких людей единицы и мы были вынуждены впитывать то, что дают – ненужные истины и постулаты, которые отдаляли нас от наших же талантов.

И вот мы выросли и получили право сами выбирать свою жизнь. Только почему-то многие так и ходят кругами, повторяя одни и те же ошибки, наступая на одни и те же грабли, мечтая о том же, о чем мечтали несколько лет назад.

Однако, все хотят измениться. Если спросить зачем – мало кто ответит вменяемо. Просто так принято – меняться. Возможно, люди забыли, что они единственные на Земле (из известных нам) существа, способные к творчеству и созданию нового из подручных материалов. Так в кого тогда меняться?

Главная проблема сегодняшнего человека в том, что он не хочет жить свою жизнь. Цветные постеры и голливудские фильмы создали человека мечты – успешного беззаботного ебаку-миллионера, спортивного и здорового, мечтающего о королеве красоты, которая примет его в свои всепрощающие объятия «таким каким он есть» и родит ему троих прекрасных и одаренных детей, которых будет воспитывать сначала монах-буддист, а потом профессор МВА.

Своя жизнь почему-то кажется рутинной и скучной, а вот «та, другая» интересной и насыщенной. Сколько таким образом сотворенных судеб можно назвать счастливыми – посчитайте сами. Только умоляю вас, не по интернету. Там всегда у всех все хорошо. Только не долго.

Если устроить массовый опрос на тему «Что такое Счастье?» , то большинство голосов будет про некую эмоциональную отдушину, похожую на чувства не евшего нормально полгода человека, которого привели в элитный ресторан. Оно (счастье) воспринимается очень многими как крайнее эмоциональное состояние. Эпитеты у всех почти одинаковые – эйфория, кайф, радость и восторг. Никто не против таких замечательных эмоций, однако если представить такого человека в реальности – получится идиот, оторванный не только от реальности, но еще и от самого себя.

Получается забавная картина – люди мечтают ненадолго стать идиотами, чтобы потом вернуться к рутине дел и снова мечтать о двухнедельном отрыве. Альтернатива – заблудший миллионер с ранимой душой, описанный не только выше, но и во всех гринго-боевиках ранней американской классики, тогда с револьвером и мешком золота, а в сегодняшней реальности с бластером и звездолетом или в супер-шлеме с крыльями.

Мне одному кажется, что что-то тут не так?

Любой вызов подразумевает ответы. Ровно так же в конце этого повествования многие ждут выводов, с которыми можно будет или согласиться или их оспорить.
Однако, по профессии являясь скорее сталкером-проводником (романтик, да), нежели создателем новых идеологий, я скорее склонен задавать вопрос «а что хочешь лично ты, читатель?» и уж потом «как ты собрался это реализовывать?».

Я собрал за свою жизнь достаточно регалий, от всевозможных тренерских и коучинговых учебных заведений до ДЧ и благодарственных писем от крутых мега-корпораций, однако должность отца или друга мне всегда было ценнее и ближе.

Люди хотят куда более простых вещей, чем заявляют. Для уважения не нужна крутая машина, для любви нет необходимости в фотомодели, а самореализация не заключается только в банковском счете. Равно как просветление это не отказ от всего мирского в пользу медитаций и аскезы. Будда уже пробовал и завещал нам срединный путь – между жадностью до блестяшек и сумой бедняка есть достаток и благодать, вполне достижимые для любого человека, живущего в условиях условной стабильности.

И путь тут не попытка повторить чью-то жизнь. Это не получится априори. Почему? Да просто потому, что ты, дурачок, уникален и похож на других только внешне. Да, у тебя есть уникальный базовый комплект всех человеческих возможностей под названием таланты. Да, тебя не научили ими пользоваться, забив голову шаблонами уродства, уровняв воина и поэта. Но ты же уже достаточно большой, чтобы отличать свое от чужого и хотя бы попытаться всмотреться в зеркало и принять то, что ты там увидишь. Это ты. Такой, какой есть. Ты не можешь стать лучше, ты не можешь измениться. А вот что можешь – это поменять свое восприятие того, что считаешь миром. И поискать в нем свое уникальное место.

И ты можешь быть уверен только в одном – оно одно и пустое. Пока еще никакое.
И каким это место будет зависит только от тебя. И лучше бы тебе ускориться, так как от того, каким это место сделаешь ты, таким будет и вся твоя жизнь. Короткая по масштабам вечности и длинная, если каждый день будет прожит с любопытством трехлетнего ребенка, дорвавшегося до магазина игрушек.