О современном образовании и о нас

О современном образовании и о нас

Сегодня рынок образования сильно изменился. Причина этому – эпоха турбулентности. Что это такое? Это новое время, которое пришло на смену привычному течению жизни, в котором кризис сменил довольно длительный отрезок стабильности. Если наши родители жили еще во времена некоторого застоя и могли спокойно планировать свою жизнь на несколько десятков лет вперед, то сейчас события сменяют друг друга со скоростью смены иконок в мобильном телефоне.

Дети родителей обеспеченных слоев общества заканчивают хорошие университеты и входят сразу на верхние ступени бизнеса. Большинство же людей, прожигая молодость, так никогда и не выходят на уровень достатка, который позволяет обеспечить развитие, как собственное, так и своих детей. Это называется формирование элит – процесс, который так долго рекламировали на всевозможных тренингах личностного роста. Если я не ошибаюсь, мы с Филом Богачевым говорили об этом на Лингвистике и Самомотивации еще пару лет назад. Простые предсказания сбываются.

Единственный способ набрать скорость и попасть в «элитные части» – это образование. Причем не совсем то классическое образование, к которому мы все привыкли. В каждом индивидуальном случае нужен свой подход.

Если вам нужно с кого-то брать пример, а вы еще не умеете моделировать поведение и убеждения людей, то вам нужен ментор. Это человек, не обладающий навыками обучения, но с вашей точки зрения состоявшийся  в жизни. На какое-то время вы становитесь его тенью, как губка впитывая все, что он говорит, делает и думает.

Если же вам понадобились навыки, которые улучшат ваши результаты, и вы точно знаете, каких целей вы добьётесь – вам прямая дорога к тренеру. До сих пор идут споры о том, что эффективнее — групповой тренинг, где сильно помогает динамика группы или индивидуальная работа, где превалирует персональный подход. Кроме вас этот выбор лучше не сделает никто. Примерами отработки навыков являются программы РМЭС и МЦПиР. Все они направлены на получение нужного навыка в кратчайшие сроки.

Если вы идете к своим целям, но у вас постоянно не получается – время обращаться в консалтинг. Здесь люди исследуют проблемную область, выявят ошибки и предложат пути их исправления. Консалтинг бывает не только корпоративный, но и для персональных клиентов. В консалтинге часто исследуется та среда, в которой возник проблемный контекст. Здесь вы ничему не научитесь, т.к. задача консалтинга решить вашу проблему, подобно автомеханику, который ремонтирует компьютер в иномарке. После этого вы сядете и поедете, ничего не узнав ни о поломке, ни о работе компьютера.

Если же проблема приняла субъективно необратимый характер, нужно обращаться к терапевту. Депрессия – это медицинский диагноз, а не слово, обозначающее «печалька». Терапевт поможет разобраться в причинах и выведет вас из деструктивного состояния. Терапия – это то, что выводит человека в нормальную жизнь из того темного леса, куда он неожиданно забрел.

Если же мы говорим о высоких достижениях – добро пожаловать в коучинг. Здесь из водителей делают пилотов. При желании, конечно. Коучинг – это, прежде всего, для здоровых людей, которые хотят большего.

Ну а теперь про подход, который мы изобрели и используем в lifemanager.pro, исходя из многолетней работы, и который на данный момент является эксклюзивным.

К нам часто обращались люди, которые проходили тренинги, касты, консультации психологов, но не получали того, что хотели. И тогда появилась «программа возврата». Что это? Мы начали работать с ограничениями, которые не позволяли людям развиваться и получать желаемое. То есть мы работали не с подходом мальчика к девочке, а с причинами, почему вообще мальчика нужно заставлять проявлять интерес к противоположному полу. И дело сдвинулось.

Сейчас уже десятки людей приходят к нам на персональную работу и возвращаются в реальную жизнь с пониманием зачем и куда они идут. Кто-то идет делать карьеру, кто-то строить бизнес, кто-то создавать отношения, кто-то становиться «звездой» соблазнения, а кто-то находит новое направление в своей жизни.

Как нам это удается? С человеком работают команда специалистов, а не один, пусть даже самый гениальный. За три месяца клиент проходит несколько этапов, в течение которых он решает свои задачи.

Первый этап – это работа с родовой системой. Здесь специалисты помогают отпустить старые модели поведения  и освободить энергию. Посмотрите, сколько ваших сил уходит на поддержание старых и отработанных программ, которые вы получили еще в детстве.

Второй этап посвящен следующему: для того чтобы энергия не была использована во вред и клиент не запутался в новых стремлениях, мы работаем с намерением человека, чтобы он шел за своими целями, а не навязанными извне.

 На третьем этапе начинается другая жизнь, в которой необходимо навести свой порядок, который станет основой для следующего шага.

Что потом? А вот после прохождения этих этапов люди, как правило, переходят на тренинги навыков, ищут менторов и тех, кто переведет их с уровня  уже адекватного водителя на уровень гонщика Формулы-1.  Потом, правда, все они всё равно приходят к необходимости персонального тренера, для уверенности и оперативного решения задач уже другого уровня. А это уже эволюция и про нее в другой раз.

Оригинал статьи