Про смысл жизни и всем таком

Про смысл жизни и всем таком

— Что такое «правильная жизнь»?
— Жизнь, прожитая в полном сознании и с полной ответственностью, хорошая, сильная жизнь.

Дон Хуан

Кастанеду нужно начитать читать с третьей книги. Если начинать с первой — можно потом долго лечиться от наркотиков.

Кокс, тренер МЦПиР

Мой любимый вопрос о смысле жизни – «Что делают дети на игровой площадке?» Ответ, обычно, шаблонный – «играют». Но так говорят люди, которые или забыли свое детство или у которых пока нет детей. На площадке дети занимаются разными делами: кто-то играет, кто-то плачет в уголке, кто-то ходит туда-сюда, кто-то дергает за косичку девочек, а кто-то, будучи девочкой, гоняет мальчиков.

Сама игровая площадка совершенно не имеет смысла, она имеет функцию. А вот каждый ребенок сам придумывает, какой смысл в свое пребывание на площадке ему вложить.

Переложите эту метафору на жизнь. Планета Земля – игровая площадка. У каждого из нас билет на ее посещение. С ограниченным сроком времени, кстати. Если вы продолжаете искать в этом всем смысл – вы просто теряете время. Смысла нет, а если и есть, то у тех, кто построил эту площадку явно не входит в планы нас в него посвящать. Может они на работу ушли, или на свидание. Какое дело детей, чем занимаются их родители?

Если тема игровой площадки вам не близка — давайте про поезд. Это ближе. Жизнь – это путь от точки до точки. Наше дело прожить  его, проехав это расстояние. Точнее даже поезд проедет сам, нам нужно только чем-то занять себя в дороге. Это и есть наш смысл жизни.

Кто и чем будет заниматься в пути – это чисто наше дело. Можно закрыться в купе и бухать всю дорогу – никто слова не скажет. Можно развернуть бизнес, можно ходить к старшему проводнику учиться саморазвитию, можно перетрахать всех попутчиц и попутчиков и проголосовать на полустанке за Навального. Как вам больше хочется. Поезд от этого не остановится.

Какой смысл вложите вы в свое путешествие (напомню, конечное и ограниченное временем) решать только вам. Как интереснее – так и живите.

Через какое-то время вы увидите, что с какими-то людьми вам очень комфортно болтать, свесив ноги с верхней полки. Какой смысл вы вложите в это болтание и насколько долго оно продлиться – опять решать вам. Инструкций по этому поводу никто не оставил. Смысл в это вкладывать только вам и никому больше. Ну, или спросите у кого-нибудь. Желающих просветлить вас своим смыслом найдется множество.

Единственное, о чем можно задуматься по дороге – это что вы оставите после себя, кроме мусора в купе. Хотя, тоже не обязательно. Дорога короткая и скоро она закончится. Потерпите. Осталось немного и вы сойдете.