Пропущенный суп

Пропущенный суп

Занимаясь развитием себя, желательно задавать себе вопрос – а зачем, собственно, я все это делаю. Есть старый анекдот про золотую рыбку и мужика, который хотел то автомобиль, то много женщин, то денег. А на деле он страстно желал уважения, любви и самореализации. Я всегда поясняю, что лично я ничего против женщин, денег и машин не имею, скорее наоборот, вопрос лишь в том, являются ли они самоцелью или хорошим довеском к и так наполненной жизни.

Мой хороший друг и тренер Иван Гошев любит рассказывать такую метафору — представьте, что вы приходите на бизнес-ланч, зная в голове, что должна быть соблюдена некая очередность подачи блюд. Сначала несут салат, потом первое, второе, десерт и компот. И вот вам приносят холодную закуску, а за ней сразу десерт. В вашей голове сбивается программа, ведь сначала должно быть первое и второе и лишь потом сладкое. Ваше состояние меняется с позитива на “что-то не так». По сути, вы в растерянности и начинаете уже думать не о сладком, которое может быть чудесно, а о супе, который вам так и не принесли.

Да, с обедом можно разобраться на месте и восстановить программу. А если перенести эту идею в контекст жизни? Детство, юность, подростковый период, взросление..

У девочки из семьи в детстве ушел отец, и она рано начала выполнять программу «взрослой ответственной дочери». Салат обещали и так и не принесли, и дальше она капризничает и устраивает своему бой-френду сцены малолетнего ребенка, мечтая, чтобы ее пожалели и приласкали, доигрывая детство. Мальчик рано женился, не погуляв, в 20 лет взяв на себя обязанности кормильца и поильца. К 30-35 годам он уже чего-то добился, но пропущенное первое блюдо сидит в его голове в виде отжигов с девочками по клубам. А тут его жена с детскими капризами и претензией на «люби меня как папа».. Это конечно, пример, но вы можете проследить то или иное поведение себя и вашего партнера, легко вычислив какой из пунктов жизненного меню он доигрывает с вами.

Часто люди говорят, что все, вроде, хорошо, но чего-то не хватает. Хочется куда-то, где эмоции и радость, где все по-другому, однако куда не прилети, себя дома не оставишь. Программа «бизнес-ланча» плотно сидит в голове, возвращая человека туда, где он по каким-то причинам не был и пропустил в жизни.

Эрик Эриксон хорошо написал про эти этапы, связывая основные потребности человека с тем опытом, что он получает от жизни. Пройдя каждый из этих этапов (а как говорил другой Эриксон, который Милтон, что никогда не поздно заиметь счастливое детство) можно восстановить наполненность каждого жизненного отрезка, тем самым пере прожив и, переосмыслив все то, что с нами происходило давным-давно.

Инструментов тут великое множество, но важно помнить главное. Все, что нас окружает – это лишь наше мнение об этом чем-то, сформированное на разных этапах жизни. И все, что с нами происходит – это лишь фильтры тех очков, которые одеты на наши глаза.

Больше ничего нет, и никогда не было 🙂