Ценность себя

Ценность себя

Человеческий организм — самая совершенная система из всего, что придумала природа. Это знают все, однако продолжают искать счастье вне себя. Ведь все знают, что гармония, радость, печаль, страх — это наши состояния. Так откуда тогда столько гнева, обид и разочарования, связанных с другими людьми?

Люди часто путают термины, вкладывая в них какие-то свои, придуманные значения.

Например, самооценка. Самое распространенное мнение, что это оценка себя на фоне других. Но откуда вы знаете, как на самом деле живет другой? Что это именно его машина, а не купленная в кредит, что его женщина любит именно его, а не бегает на сторону, что дети также умны и красивы, как на фотографиях. А эта замечательная поездка на Карибы не была по работе, а куплена и спланирована за счет своих ресурсов?

Но люди продолжают сравнивать и печалиться, потому что сравнивать себя хочется почему-то только с тем, чего у тебя нет. Сравнить себя с бомжом мысли не приходит. Интересно, почему?

А если зайти с другой стороны и посмотреть, что означает самооценка в других, более древних культурах. Само – в буддийской культуре это сокращение от самости, главного отличия человека от животного. Наличие у него души и способности создавать новое. А оценка – это корень слова ценность. Таким образом получается, что самооценка – это ценность того, что вы человек, который в состоянии осознавать изменять свою судьбу. И эта способность не может быть больше или меньше. Она постоянна. Вот и выходит, что самооценка – это константа. Круто, да? Но только если вы не привыкли винить во всех грехах других людей.

Как же тогда понимать, на что стоит замахиваться, а на что нет? А вот тут есть другое слово – уверенность в себе. И означает оно только уровень вашего навыка в применении к цели. Например, если вы плохо танцуете, вы будете не уверены в себе в клубе. Но если вы потренируетесь – уверенность придет сама.

У каждого из нас есть целый перечень успешных дел. Это значит лишь одно – у каждого есть работающая стратегия получения нужного результата. И важно не искать в других причины своих поражений, а настроить эту стратегию в тех сферах жизни, где она еще пока не работает.