Успешная стратегия

Успешная стратегия

Устав отбиваться от тех, кто хочет научиться самостоятельно вырезать себе аппендицит, я решил раскрыть все карты. Итак, первая статья из серии «Как сделать себя счастливым»

Сегодня мы поговорим о стратегиях успешности. В своем поведении вы  что-то вы делаете с положительным результатом, а что-то — с отрицательным. В чем же разница? Разница в вашей стратегии.

Любая ваша цель или мечта состоит из шагов, которые называются стратегиями достижения. «Стратегия» — понятие крайне простое, она состоит из желания, выбора, действия и обратной связи (пример — хочу в туалет, решаю сходить прямо сейчас, осуществляю это, чувствую удовлетворение). Тоже самое и в любом другом деле, от построения карьеры до предвыборной компании.

Цель — стратегия — результат.

Чтобы гарантированно получить результат, нужно выяснить, как именно вы получаете желаемое, а при каких условиях — не получаете, пролетая мимо подобно фанере над известным городом. При этом важно понимать, что вы с одинаковым успехом по одной и той же стратегии жарите яичницу и покупаете автомобиль. Все уровни сложности присутствуют только в ваших убеждениях.

Итак, первым шагом вы снимаете с себя вашу стратегию успеха. Это сделать несложно, если вы слышали что-нибудь о В.А.К. Каждый этап (хочу-решаю-делаю-понимаю) каждый из нас воспринимает по своему уникальному коду «вижу-слышу-чувствую». Разобраться в этом начитанным парням — пара пустяков, даже не стоит тратить на это время.

После чего с помощью «колеса», похожего на мандалу, вы определяете контекст изменений. Право, не всегда же вы ошибаетесь! И, как вы уже догадались, берете свою успешную стратегию и встраиваете ее в нужный контекст.

Для этого вы ставите «якорь» на ваших первичных переживаниях в начале нового дела, проходите по стратегии успешности, после чего замыкаете ее на новом результате.

Пример

Есть: вижу девочку на улице — торможу. Хочу: видеть и подходить, чувствуя радость и прилив сил.

В — вижу
А — слышу
К — чувствую

Неуспешная стратегия:
Вижу девочку(Вн) — хочу подойти(Кв) — Думаю, что сказать(Ав) — остаюсь на месте(Кв) — провожаю взглядом(Вн) — чувствую угрызения(Кв)
(где Вн — визуальный наружный, Кв — кинестетика внутренняя, Ав — аудиальный внутренний, Вн — визуальный наружный)

Успешная стратегия:
Хочу есть(Кв), вижу яйцо(Вн), представляю яичницу(Вв), беру яйцо(Кн), разбиваю на сковороде, сравнивая видимое с результатом(Кн/Вн/Вв), убираю со сковороды, когда появляется приятный запах(Кн/Кв)

Обратите внимание на различие успешной и неуспешной стратегий у вымышленного клиента. В неуспешной стратегии, как минимум, отсутствует аудиальный внутренний канал (внутренний диалог), который в достижении цели играет роль оценки себя и своих перспектив.
В успешной же стратегии решение принимается через четкий образ результата в визуальном канале, после чего в действиях сравнивается с картинкой результата(Вв). Все как на ладони!

Что теперь? Берем начало (вижу девочку), встраиваем успешную стратегию вместо существующей и замыкаем её на результат (радость и прилив сил).

Но это еще не все. Через четыре позиции восприятия — я, окружение, эксперты, социум — вы можете создать себе новый ресурс для новой стратегии.

Далее просто делаете подстройку к будущему и даете себе пару заданий на месяц на укрепление новой стратегии достижения результата в нужном контексте. Все!

«А если мне что-то мешает?» — спросит нетерпеливый читатель. Не проблема. В следующей статье я расскажу, как просто встроить в себя чужую стратегию успешности. До встречи!

Успешная стратегия

Для тех, кто хочет найти свою успешную стратегию и использовать ее в жизни, создан наш Коучинг «Прорыв».

Оригинал статьи