Вечная перспектива

Вечная перспектива

 

— Ты не избранный. Ты талантливый молодой человек, но все чего-то ждешь. Может, следующей жизни, кто знает?

Пифия, «Матрица»

Сколько раз вы слышали — «Какой большой потенциал у этого человека!»

А потом — «Растратил он себя. А мог бы..»

С чем это связано? Почему люди, талантливые и богатые на таланты не реализуют себя, оставаясь в болотце жизненной рутины? Казалось бы, что проще? Делай — и все получится. Ан нет..

Недавно разговаривал с одним из учеников. Он рассказывал, как подошел к одной девушке на улице и сказал, — «слушай, мне негде сейчас жить, давай у тебя поживу!» Девушка с улыбкой согласилась, а молодой человек поставил себе плюс в столбик успешно прожитых дней.

Да, жить крайне просто, когда ты молодой. Никто еще не ожидает от тебя подвигов и достижений. Энергия, молодое тело, здоровье на 200%, отсутствие преград. Все тебя хотят, на девушек смотрят с вожделением и готовы приглашать в крутые места, мальчики своей горячностью привлекают скучающих девчонок. Жизнь удалась!

Однако, если такой же парень подойдет к девушке в 35 лет и скажет, что ему негде жить… как вы думаете, что она ему ответит?

Все, что прощается в молодости — уже критично в возрасте за 30-ть. В 35 без профессии, определенного достатка и планов на жизнь ты заигравшейся в детство переросток.  И можно сколько угодно рассказывать про «а вот у них на Западе..», но это уже ничего не меняет. Ты не стар, но уже и не молод. Тебе уже не прощают того, чего простили бы в 25. Да и молодой запал уже не тот, начинают приходить мысли, а с ними и кризисы. Отжиги уже превращаются в попытку убежать от действительности, а алкоголь средством вернуться в прошлое. И ты уже слышишь эти слова — «у него был потенциал, но он…»

Отмотаем пленку назад. Молодость — пора закладки фундамента жизни. То, что будет заложено в 25 прокормит тебя и в 40 лет. Думаешь почему молодые (и не только) девочки «западают» на тех, кто постарше? Им интересны состоявшиеся мужчины, те кто знает чего хочет в жизни. И не только знает, а еще и делает.

Мужчина — это строитель. Он строит свой дом и свою жизнь. Молодость как раз и дана для того, чтобы с присущей ей энергией создать основу для всей жизни. В 30 лет жизнь для мужчины только обретает какой-то смысл. После 35-ти становится просто шикарной от внимания женщин разных возрастов и делового интереса мужчин. Так что для тебя важнее, потусить в молодости или снимать сливки десятилетиями, надстраивая свой большой дом новыми этажами?

Да, понимаю. До пенсии еще дожить надо. Но я всегда задаю один и тот же вопрос — а если доживете? Что тогда? Будете ли вы управлять своим делом с острова в Тайланде или грезить мечтами об отпуске, видя море на скрине монитора?