1. Самообучение или как приручать драконов

1. Самообучение или как приручать драконов

Есть разные пути, которые приводят каждого из нас у своему личному успеху. Иногда на них мы встречаем «драконов», а иногда и прекрасных принцесс. Как победить первых и получить вторых? Об этом мой цикл занимательных рассказов ,)

***

Вы знаете, мне начали платить деньги за советы. Напишет человек вопрос, ответишь ему развёрнуто — и на тебе — просит номер карты. Это здорово! Мне приятно и человек не чувствует себя должником, в общем, красота.

А я же исследователь, мне всегда интересны симптомы. Люди спрашивают о многом, но в основе вопросов лежит непонимание под названием «куда двигаться». Вроде простой вопрос, но на него натыкаются многие на разных этапах своей жизни.

Кем я хочу стать через год? Каким я себя вижу через три? Куда я хочу прийти через пять? Многих эти вопросы буквально сводят с ума.

Стоит сказать, что этот стопор целиком уходит в школьное обучение. Я не берусь его осуждать или давать советы педагогам, однако проблема налицо: в школе не готовят к конкуренции, не учат мыслить сверхзадачами, не развивают амбиций. Когда мама-волчица обучает волчонка жизни, она «говорит» ему: «Делай как я» — после чего показывает, как охотиться, строить нору, пользоваться своим телом. Дальше волчонок ищет сам и вырастает в конкурентоспособного волка.

Человеческий родитель делает иначе. Он говорит: «Думай как я, живи как я, мысли как я». Ученику остаётся только угадывать правильный ответ. Угадал — получи вкусняшку, не угадал — сиди дома.

Во взрослой жизни ответ нужно найти. Именно это определяет ваш успех. И найти не в книге, а в жизни. Личность характеризует умение сделать определённое действие в неопределённой ситуации. Поэтому так много социальных индивидов и так мало личностей.

Что же делать, если человек вдруг решил сойти с проторённой дороги чужих инструкций и отправиться в собственное путешествие по жизни?

Есть четыре способа сделать решительный шаг: самообучение, обучение, моделирование и системное познание.

САМООБУЧЕНИЕ — это умение правильно поставить перед собой вопрос. Например, «Что позволит мне путешествовать по миру с преумножением своего дохода в процессе путешествия?» или «Как я могу сохранить отношения с любимой женщиной (мужчиной) в конфликтах?»

Вопрос всегда обращён на себя, а ответ всегда лежит в реальной жизни и ведёт в путешествие. Никто не знает, как именно вам в вашей конкретной ситуации, в вашем конкретном окружении решить ту или иную задачу. Ответ вы должны найти сами. Поиск ответа, все эти взлёты и падения и называются саморазвитием. По этому принципу построены все сказки мира — от «Емели» до «Золотого руна». Герой ставит перед собой вопрос и отправляется искать ответ.

Поиск ответа занимает время. Ведь мы с вами не хотим пользоваться инструкциями, написанными людьми, которые давным-давно кормят васильки и понятия не имеют о том, что такое современная жизнь, не правда ли? Нам нужны другие помощники — те, кто живёт с нами в одно время.

Рано или поздно вы находите ответ и возвращаетесь к своей жизни. Только вы уже другой, ваше окружение другое, ваши способы решать жизненные задачи совсем другие, не те, что были в начале пути.

Могу вас поздравить, вы изменились! Теперь уже к вам подходят молодые люди и спрашивают, как найти своё. Возможно, вам захочется их чему-то обучить, а может, вы, как храбрый Одиссей, пойдёте искать ответы на новые вопросы.

ИТАК, САМООБУЧЕНИЕ:

• Ставим перед собой вопрос, который соответствует вашей текущей задаче. Вопрос должен быть обращён только к себе, а не к кому-то другому. Он должен быть вам понятен и мотивировать на поиск ответа.

• Отдаём себе отчёт, что ответ лежит в реальной жизни, то есть вне вашей головы. Он в ситуациях, которые у вас возникают, в людях, которые начинают вам встречаться, в знаках, которые вы начинаете видеть.

• Разглядеть и понять ответ вам мешают «драконы». Это ваши реакции на факты. Например, вам уже 20 человек сказали, что вы сливаете свои ресурсы на всякую фигню, вместо того чтобы их преумножать. Вы уже готовы принять правду, однако тут вылетает дракон и тянет вас обратно в свои страхи и сомнения.

• Выучиваемся принимать факты, а не жить в представлениях. Дракон бессилен, если вы находитесь здесь и сейчас. Увидеть и принять факт — это значит убить дракона в себе самом.

• Как только ваш внутренний дракон умрёт, вы сможете
приручать внешних. Это ваши ресурсы, которыми вы можете пользоваться в самообучении. Теперь вы их видите, потому что опираетесь на факты, а не на мнения.

• Вы обязательно найдёте свой эликсир, свои яблочки или невесту в башне. Это ваша ратификация, приз, потому что когда вас с хлебом-солью встречает молодая красавица, или вы открываете погреб с мешком золота, приходит понимание, что настоящей целью было вовсе не это. Вы поменялись, научились сражаться с драконами и не подглядывать в конец учебника.

• С невестой или с мешком золота (а можно и с тем и с другим) вы возвращаетесь домой. В уже другой дом к другим людям, которые не всегда готовы вас понять. Но это и неважно, ведь вы теперь умеете видеть факты и не ведётесь на рассказы о смысле жизни. Вы овладели главным навыком — задавать себе вопрос, с которым сложно жить по учебнику, кто бы его ни написал.

Вот так проходит самообучение, в путешествии Героя. Так социальный индивид становится личностью, которому не страшны новые вопросы. Не каждый может осилить саму мысль о том, что в учебниках и книгах не написаны инструкции к жизни. Я понимаю этих людей, ведь сам когда-то был таким же.

Однако рано или поздно мир вокруг становится враждебным для нас. То, в чём раньше мы находили опору начинает разрушаться. И есть только один выход — в открывшуюся внезапно неизвестность. Вы же помните, как это было, правда? Если нет, я напомню — в этот момент вы родились на свет и отправились в своё первое путешествие. И если вы читаете эти строки, значит пока оно проходит более чем удачно 🙂

***