3. Моделирование или как распознать своего гуру

3. Моделирование или как распознать своего гуру

Каждому из нас нужен свой гуру, хотя это слово, как и многие другие хорошие слова, в наше время сильно обесценилось. Тем не менее на Бали «гуру» обозначает «разгоняющий тьму», а в целом в индуизме, откуда оно пришло в наш лексикон, духовного наставника и учителя. Так не будем, подобно многим, цепляться к словам, а попробуем разобраться в определениях.

Итак, гуру — это учитель и наставник, разгоняющий тьму невежества, и помогающий преодолеть кризис перехода в новую социальную роль. Красиво звучит, не правда ли? И я уверен, что каждому из нас очень хотелось бы такого заиметь хотя бы на недельку. Что ж, это более чем реально и на более длительный срок.

Мы привыкли подражать гениям: то есть людям, которые доказали своими результатами, что они молодцы. Милтон Эриксон, Уолт Дисней, Майкл Джордан, Стив Джобс и многие другие знаменитости, чьи биографии буквально заполнили умы и книжные полки, и создали в умах людей образ современного (а точнее «американского») героя, который поднялся из низов на вершину признания и материального благополучия.

Другой вопрос, насколько модель баскетболиста или режиссера-мультипликатора подойдет программисту или управленцу, но ведь это не так важно, правда? Каждый из нас видит себя куда на более выгодном и уважаемом месте, а значит с удовольствием «съедает» очередную историю успеха, не замечая, что она написана по школьному шаблону «думай как я, живи как я, ставь цели как я» (о ней мы говорили в первой статье «САМООБУЧЕНИЕ ИЛИ КАК ПРИРУЧАТЬ ДРАКОНОВ», которую можно найти по тегу Механика роста  или двумя постами ниже).

Например, все знают фразу Air Jordan о критериях достижения успеха:
«Более 9-ти тысяч моих бросков не достигли цели. Я потерпел поражение почти в 300 матчах. 26 раз мне было доверено право произвести решающий бросок в конце игры, но я промахнулся. Я совершал одну ошибку за другой. Именно поэтому я достиг успеха.»

Давайте переложим эту фразу на психолога, коуча, тренера, врача, пилота самолета и многих других профессий, где ошибка равна если не кладбищу, то чьей-то испорченной жизни. Вам нравится быть клиентом такого специалиста? Лично мне не очень. На это вы можете сказать, что у того же Джордана есть много красивых фраз про «невозможное возможно», и люди скорее проникаются эмоциональным фоном подобных высказываний, однако тогда это лозунги, которые ничем не отличаются от «Вся власть Советам!» и «Каждой женщине по мужику!»

Итак, давайте введем еще одно определение.

Модель — это упрощенное описание сложной системы. Происходит слово «модель» от латинского modulus, означающий «уменьшенный» вариант изначального способа. Этот термин является однокоренным с латинским словом modus, которое означает «образ действий либо существования; метод, форма, манера, привычка, способ или стиль».

Перевожу. Модель успешного поведения человека — это упрощенное описание тех областей его жизни, которые могут быть нам интересны. Например, вы можете не любить Жириновского и вас может совершенно не интересовать его жизнь, но если вам хочется почти 30 лет удерживаться на верхних этажах власти, политически пережить всех конкурентов и оставаться при этом популярным политиком — именно эта стратегия поведения может быть прекрасной моделью для вас.

Возьмите сейчас любую сферу жизни, где вам хочется супер-рывка: переговоры, управление, публичные выступления, создание успешных продуктов, финансовые операции, отношения с людьми, семейная жизнь и многие другие. Для каждой из ваших целей, где требуется действительно серьезный шаг, вам необходима «модель», гуру, человек, который разгонит тьму неверных представлений и поможет перейти на совершенно новый уровень мышления и поведения.

Давайте же прямо сейчас возьмём «карту» модели, чтобы получить хоть какое-то представление о том, что все мы ищем под красивыми образами успешных для нас людей. Начнём с общих критериев: модель может быть целостной (самодостаточной и автономной), а может ущербной (неполноценной и ограниченной).

У целостной модели результаты измеримы, ощутимы, предсказуемы и соответствуют заказу. У ущербной обобщены, виртуальны и спонтанны.

Стратегия достижения результатов целостной модели описывает причины, текущее положение, цели и эффекты от их достижения. У ущербной наблюдаются разрывы в последовательности между событиями и отсутствие эффектов после достижении цели (результат ради результата).

Убеждения в целостной модели актуальны текущему времени, гибки, сконструированы самим человеком и создают чувство опоры, тогда как в ущербной модели нерушимы и навязаны традицией.

Здесь очень хорошо подходят любые примеры любого известного человека. Возьмите кого угодно — от Микеланжело до Стива Джобса, выпишите списком то, что вы о них думаете, а потом безоценочно посмотрите их реальную биографию. Узнаете много интересного! Это и есть ущербные представления о гуру.

С другой стороны, я уверен, многие хотят быть такими же уверенными, как ваш босс; такими же гибкими, как какой-нибудь друг; так же уметь показать свои лучшие стороны, как коллега по работе. Заметьте, вы не влюблены в их образ, а хотите взять у них то, что поможет вам перейти на их уровень владения навыком.

Так что же делать? Как находить целостные модели, а не довольствоваться огрызками представлений о тех людях, жизнь и успехи которых вызывают у вас симпатию?

(тут стоит отрекламировать бесплатный каст по моделированию, который пройдет у нас 12 июня, но я пока о нём промолчу).

Каждый раз, когда я хочу, чтобы люди начали думать, меня загоняют в школьный класс. Вот и сейчас, пока я пишу эти строки, пришло очередное письмо с просьбой дать совет, как человеку стать самостоятельным и принимать только собственные решения. Это тот самый случай, когда ответ лежит в самом вопросе.

Теперь я задам вопрос вам. А хотите ли вы задавать такие вопросы вашему личному гуру, который всегда с вами и заинтересован только в ваших успехах? Правда он дорого стоит, но платить придется не деньгами, а вниманием и временем? Гуру они, вообще-то, не любят поверхностности, а их ответы лежат глубоко в теме, и чтобы их понять, нужно погрузиться глубоко в тему вопроса.

Представьте, что такой гуру находится внутри вас и это не метафора. У каждого же есть свой «жалующийся неудачник» и «обиженный на жизнь ребёнок». Многие очень эффективно используют эти образы в своей жизни! Так почему не создать в своём мышлении образа гуру, которому будут адресована большая часть ваших вопросов?