Игра как средство достижений целей

Игра как средство достижений целей

Как-то раз, при подготовке одного их своих учеников к «мастерскому курсу» по соблазнению, мы обнаружили его страх подойти к девушкам. Вообще страх подойти — весьма распространенная вещь, при этом на самом деле не существующая. Почему? Потому что человек вполне спокойно общается с женщинами-продавцами, женщинами-сотрудниками, женщинами-стюардессами и так далее.

Все дело в контексте. Многие боятся не женщин, а общения на сексуальные темы. Ровно также люди вполне спокойно называют на собеседовании сумму своей ожидаемой зарплаты, но при этом боятся брать деньги за внерабочие профессиональные услуги.

Все это связано с социальными шаблонами, которые все мы получили при воспитании. Разбираться со своими картой реальности, убеждениями и правилами лучше в процессе коучинга. Однако уже сейчас вы можете подумать над контекстом, в котором бывали неоднократно, и в котором не действуют практически никакие социальные убеждения. Это контекст игры.

Что же я придумал, когда нужно было дать рамку игры при подходе к барышням? Мы договорились, что мой студент представит себя в роли агента службы безопасности. А понравившаяся девушка — потенциальная жертва снайпера, который пристрелит ее, если та не согласится зайти в кафе. Девушке, разумеется, про расклад сообщать нельзя. И что вы думаете? Заколосилось!

Игра имеет свои правила и всегда более двух участников. Даже у актеров есть зрители, не говоря уже о командных и индивидуальных видах спорта, где всегда есть противоборствующая сторона. Победа – это счет на табло. За красоту платят пришедшие зрители. Страх поражения здесь отсутствует почти полностью и связан чаще с ожиданиями наблюдателей, чем с результатом. Заметьте, даже при проигрыше команды зрители не требуют возврата денег за билеты, ведь весь смысл в получении эмоций.

Когда в любом деле мы включаем игровой контекст, сам результат (а значит и страх поражения) уходят на второй план, оставляя на первом месте интерес к процессу. Противник превращается в такого же игрока, а поражение воспринимается как закономерный итог (кто-то же должен был набрать меньшее количество очков). Сами правила любой игры исключают страх неудачи. Это же игра — зачем же расстраиваться!

Будет очень любопытно, если вы прямо сейчас вспомните, чего боитесь и придумаете свою игру со своим сюжетом. Играйте и помните, что участие уже гарантирует вам результат. Как минимум, вы узнаете, в чем еще можно  поупражняться.