Как учить детей финансам

Как учить детей финансам

Это не так сложно, если набраться терпения, и на время стать коучем своему чаду. Помните, что ребенок вам ничего не должен, и в семье он является только принимающей стороной. Поэтому изначально исключите все манипуляции с оплатой «хорошего поведения» и отнеситесь к этому как учебному курсу по финансовой грамотности.

Начните давать ему карманные деньги, предварительно установив правила на что их нельзя тратить (чипсы, алкоголь и тп).

Установите регулярность своих донатов, например, раз в неделю. Самое главное не влияйте никак на его действия. Это тренировочные деньги, поэтому не ваше дело, что и как он с ними сделает. Вы можете давать ему советы с приставкой «я бы на твоем месте поступил бы так..», однако вы должны действительно так поступать (ребёнок обязательно проверит и подметит), и быть готовым к тому, что он поступит иначе, даже если ваш совет был ценен.

Ещё раз напомню, что основной смысл карманных денег — это тренировка. Поэтому расслабьтесь и наблюдайте. Если деньги быстро кончатся, не давайте новый транш раньше установленного срока, а намекните на финансовое планирование. Пусть сам задумается.

Если ребёнок начал откладывать деньги, отнеситесь к ним как к его собственности. Если вдруг вам понадобится какая-то сумма — возьмите у него в долг и обязательно отдайте.

Многие спрашивают, платить ли ребёнку деньги за труд. Да, если этот труд оплачивается другим. Например, к вам приходит уборщица, а ваш ребенок предложил вам поработать вместо неё. Не стоит платить за придуманную работу или за выполнение повседневных обязанностей типа приведения в порядок своей кровати, иначе вы обесцените сам факт оплаты.

Да и начать платить за всё в подряд просто. Сложно потом прекратить это делать безболезненно. Поэтому любите ваше чадо и балуйте его, если хотите, только не привязывайте это к деньгам. Вырастите ребёнка в мире изобилия, пусть выйдет во взрослый мир с умением считать деньги, зная, что проблем с ними у него не будет.

Не бойтесь, что ребенок вырастет паразитом или инфантилом. Дети портятся от лицемерия и манипуляций со стороны родителей, а не от переизбытка благ. Подумайте, а как вы сами относитесь к богатству, к работе, к хорошим вещам и людям, которые ими обладают? Вот именно это и будет базой для убеждений вашего дитя, а не то, сколько игрушек вы ему купили.

Также не стоит говорить, что оплачивая ему школу или дополнительные курсы, вы делаете его должником. Это ваш выбор и инвестируете вы не в него, а в своё родительское спокойствие. Ребёнок не просил вас ни о чём таком, вот и не нужно привешивать ему чувство долга на ровном месте.

Исключите из донатов всё то, что дали бы ему просто так. Напомню, что ребенок в семье — это только берущее существо. Поэтому продукты, деньги на завтраки, школьные взносы, походы в кино, поездки в отпуск, игрушки и всё такое прочее он получает за то, что вы его любите. Когда он вырастет, он также передаст эту любовь своим детям, вашим внукам.

Кстати, такое взаимодействие будет полезно и для вас. Если в процессе у вас будут возникать негативные состояния и мысли, обратите на них внимание. Это ваши ограничения, с которыми давно пора распрощаться.