Как я начал быть миллионером, не успев им стать

Как я начал быть миллионером, не успев им стать

Удивительно, насколько люди привержены условностям. Почему-то многие думают, что стать миллионером ― это круто. Я тоже так думал, когда заработал свой первый миллион ещё в девяносто седьмом году, а потом фантасмагорично его просрал в девяносто восьмом.

Я рано понял, что деньги пахнут трудовым пОтом. Только у кого-то этот пот свой, а у кого-то ― чужой. Поэтому у меня никогда не было иллюзии на тему «много и тяжело трудиться». Мой отец работал в торговле, что в советские времена позволяло причислять себя к лику элиты. У нас действительно не было финансовых проблем, потому что у папы были связи, но то, что это и был тот самый настоящий капитал, я понял много позже.

Мне повезло в 90-е: я был достаточно взрослым, чтобы принять новую реальность как возможность, и достаточно молодым, чтобы быстро под неё подстроиться. Мы торговали на рынке, сначала женскими колготками, потом израильскими купальниками, потом китайскими игрушками, потом очками с диоптриями, потом аудио- и видеокассетами (позже дисками). Никто не искал своё предназначение, а просто ставил свой товар на прилавок. Если он соответствовал ожиданиям людей, то его покупали, если нет ― у тебя множился складской запас, и уменьшались деньги на новую закупку, что, в свою очередь, лишало возможности привезти что-то топовое.

Эта простая бухгалтерия в конце недели давала полное понимание того, как обстоят твои дела. Не важно, сколько денег у тебя в кармане, важно, за что они были получены. Если у тебя выбрали только две-три категории товаров, оставив 80% остального, ― ты в заднице, потому что вместо того чтобы закупить ассортимент тех же игрушек на новую неделю, ты берёшь в долг у более удачливых соседей, а «висяк» сдаёшь почти по себестоимости, чтобы вернуть деньги в оборот и раздать долги.

Такая наука давалась с огромным трудом, потому что в первую очередь мы смотрели на деньги. Их наличие просто сшибало мозги и вводило в иллюзию успеха. Как ты можешь быть бедным, если вот он, мешок денег, лежит и переливается яркими красками купюр?

Холодный душ настигал в конце месяца, когда наступало время оплаты аренды. Ко всему прочему добавлялись ещё и расходы на обслуживание торговой точки. Многие платили аренду «из своих», чтобы свести концы с концами, а кто-то опять залезал в долги, пока его «бизнес» не прогорал. Места на рынке освобождались, но скоро занимались новыми продавцами. Природа не терпит пустоты, эволюция здесь наблюдалась во всей своей красе!

Шли годы, вместо рынков появлялись палатки, за ними ― магазины, потом ― торговые центры, и наконец наступило время интернета. Вы думаете, что-то поменялось? Конечно нет. Вместо городской площади с прилавками теперь лежит оптоволокно, которое связывает продавца и покупателя, аренду заменил директ, а барсетку для денег ― яндекс-кошелёк.

Люди тоже остались прежними. Они верят в ниши, предназначение и звание бизнесмена (вещи важные, несомненно), но абсолютно забывают про то, откуда пришли их деньги и что будет с ними завтра. А завтра им нужно будет платить налоги, закупать оборудование, оплачивать рекламу, хостинг, докручивать сайт, переделывать продукт и отдавать долги. Вот такой бизнес-план. Стать миллионером просто, не просто им оставаться, не правда ли?

Тогда я и понял, что деньги — это просто бумага, у которой нет ни жалости, ни любви. Они создают иллюзию уверенности и безопасности, но если 80% складского запаса — это разрушенные отношения, невыполненные обещания и потраченное зря время, то дела ваши крайне плохи. Мы знаем, что деньги — это средство обмена, но на что мы будем обмениваться? Именно ответ на этот вопрос делает бедных богатыми.

Ни у кого нет ответственности за нашу безопасность, тем более нет её у цветной бумаги с защитной полосой. Это то, что мы не можем делегировать никому, кроме себя. Поэтому моя финансовая свобода — это то, что я могу продать дороже, чем приобрёл. И если мой актив — это никому не нужный «висяк», значит что-то я делаю не так, значит где-то ошибся и упустил какой-то важный момент.

Вы хотите стать миллионером? Похвально, но послушайте мой совет: начните БЫТЬ миллионером, даже если в вашем кошельке 1000 рублей. (Для нашего подсознания нет никакой разницы в номинале купюры, оно просто не различает такие подробности). Задайте себе вопрос, который я задаю себе уже почти 20 лет: «Что в моём активе растёт в цене, а что теряет?»

Это могут быть ваши связи, знания, умения, навыки, вещи, проекты, компетенции, недвижимость, акции и даже сами деньги. Это и есть ваш капитал, который делает вас тем, кто вы есть в финансовой системе. Инвентаризация поможет вам освободиться от того, что тянет вас вниз, и найти то, что вас поднимает.

… в какой-то момент кто-то спросит сколько у вас денег, и вы не сможете понять вопроса, потому что сложно однозначно оценить то, что постоянно дорожает, не правда ли?

Подумайте об этом и хорошего вам дня!