О любви, женщинах, бизнесе и достатке

Отношения бывают всякие. Я не склонен разбирать разные концепции и верования, а равно как тараканы и предубеждения, которые существуют в головах людей. Семья (и отношения) – лишь виртуальная концепция, которая в разных концах мира часто отличается диаметрально.

Предшествует отношениям любовь, которая воспринимается каждым из нас как что-то интимное и личное, существующее только здесь и с этим партнером. Однако если вы выйдете из своего кокона пары и посмотрите по сторонам, то увидите, что сильно похожие вещи происходят практически с каждым человеком, вне зависимости от пола. Любовь не просто не уникальна, а имеет общие принципы.

Единое целое разделяется для того, чтобы соединившись снова, вырасти в опыте. Да, ни один человек, прошедший по этому пути, еще не оставался прежним. Он рос, часто оценивая опыт как неудачный. Однако неудачного опыта нет и быть не может. И если люди его ценят, он становится новым уровнем, а если нет – жизнь им подкидывает нового партнера со знакомыми уже «изъянами». Проходили?

Помимо радостей влюбленности мы проходим и другие уровни, которые обычно люди не осознают. Нет нужды описывать внешний уровень любви, который все вы знаете и представляете. Давайте окунемся глубже. Ведь любовь творят два человека, отличающиеся друг от друга не только физиологией.

Наши представления о мире возникают из глубинных мифов (про это лучше расскажет Карл Юнг в работах об архетипах), в которых наше сознание имеет знание о смерти. Ну а разве у вас есть более серьезная проблема, подумайте? Так вот, знать о смерти можно по-разному, и здесь герои мифов делятся на две четких категории – одни смерти противостоят и стараются победить, другие ее принимают как часть жизни. Первые блещут характеристиками маскулинности, другие — феминности. Термины вы можете погуглить, но обратите внимание на важную вещь – почти везде вы столкнетесь со следующей формулировкой: «маскулинность – это характеристики, чаще всего приписываемые мужчинам, феминность – чаще всего приписывается женщинам».

Хм, «чаще всего». То есть не все так однозначно? То есть мы не можем однозначно приписать стремление к борьбе, преодолению и победам только мужчинам, а принятие и слабость только женщинам? А, значит, мужчина без накаченных бицепсов и боксерской стойки это не извращение, как и женщина, которая руководит большим департаментом в крупной компании.

Так что же может быть действительно отличительными признаками? Давайте пойдем еще глубже, в мир чувств, так как даже 299-й спартанец ими обладает. Вне зависимости от культуры женщинам приписывают такую характеристику, как женская мудрость – способность выходить за пределы логических построений. Это связь с окружающим миром без отделения от него. Тут нет того, что мужчины называют «мозгом» по сути своих логических и связанных описаний мира, большинство из которых взято ими из чужих книг и интерпретировано по-своему.

Женская мудрость может состоять в зеркальном принятии мира таким, какой он существует вокруг, ничего не отнимая и ничего не прибавляя. Другой особенностью является разделение всех частей реальности, так как мир постоянно меняется – одно исчезает, другое добавляется, а затем уравнивание, позволяющее видеть все по отдельности и вместе одновременно. Также женщина способна аккумулировать весь свой опыт, структурируя понимание происходящего. И, конечно, женская интуиция, которая позволяет добиваться всего без применения мужских стратегий поведения. Мужики, уверен, ушли в транс уже после второй запятой. Но спросите у своей девушки, откуда она без единого «лайка» распознает «какая баба положила на моего глаз», просто по взгляду на вашу страницу в соцсети?

А чем мужчина способен ответить женскому? Мужчина — это активное существо. Его активность может быть успокаивающей, то есть сохраняющей; может быть умножающей, создающей движение и развитие; может быть очаровывающей, производящей впечатление, а также защищающей, рождающей доверие.

Каждый человек развит далеко не во всех вышеперечисленных способностях своего пола. Какой-то мужчина более героичен, оттого больше заморачивается на очаровании женщин, другой склонен, как скороход успевая везде, приносить бОльшее количество ресурсов, а кто-то, одеваясь далеко не по последней моде, способен принять свою подругу после любой вечеринки в любом виде, защищая ее от опасностей.

Равно и женщины: кто-то способен принимать мир во всем своем изменении, а кто-то более детально анализирует свой опыт, заставляя тараканов в очередной раз одерживать победу. Идеалов нет, как нет и эталонов. Однако стремление к гармонии по сути является открытием в себе всех возможных частей своей личности.

И вот здесь мы приходим к новому рубежу понимания себя. Но для этого нам нужно еще более окунуться в мифологические конструкции архетипов. Мужская модель мира (точнее та, что «традиционно приписывается мужчинам» и все такое…) уже давно и прочно стала основной парадигмой. Героические образы преодоления и борьбы становятся основными стратегиями достижения результата. Да и сам результат стал следствием борьбы чего-то с чем-то. Счастье нужно заслужить, а уважение завоевать. Сама идея того, что что-то должно «упасть само» убивается вместе с Настасьей Филипповной и Ларисой Дмитриевной, бессмертными в веках (начиная с Хозе) Рогожиным и Карандышевым. И верно, в понимании маскулинности победа может быть только полной и окончательной, разве не так?

Таким образом, феминность начинает вытесняться и уходить в темные уголки подсознания, ведь доминирование одного индивида над другим, по крайней мере на первый взгляд, дает ощущение победителя. Но только на первый. А если копнуть в счастливые пары поглубже? …

Вы уже догадываетесь, что я веду вашу мысль почти к невозможному – допущению, что феминность со своими особенностями не просто иногда нужна, а просто необходима в патриархальном мире. А через это легко договориться до того, что женское в мужчинах это не какой-то геноцид мамаш-одиночек, а не признаваемая этими мужчинами женская часть своей же личности, порицаемая продавцами тренажерных залов. Да, это будет полной ересью, если опираться на доминирующую мужскую модель. Но ночь враждует со светом только с точки зрения света. С точки зрения ночи темнота является неотъемлемой частью себя самой. Да и как можно сравнивать? День это одно, а ночь совершенно другое. Иное.

Давайте подумаем, равен ли килограмм ваты килограмму гвоздей? Конечно, да, даже если ваш мозг на секунду пришел в шок от такого сравнения. Они просто настолько разные, что он сначала не может осознать того огромного количества ваты, которое нужно положить на весы против кучки заточенных железных палочек со шляпкой. Так, значит, одно может быть равно другому, даже если это сложно поставить на одни весы?

Если вы решили творить бизнес, используя только рвение к бою, не учитывая интуитивное восприятие и изменение рынка, ваша участь незавидна. Тысячи участников одного известного проекта по построению бизнеса взвинтили в разы цены яндекс-директа, носясь с идеей тестирования ниш без какого-либо целостного восприятия областей, в которых они собрались зарабатывать миллионы. Спросили бы лучше у барышень на Ленинградке, которые по совокупности поведения и внешних отличий определяют индивидуальную цену за час лучше любого маркетолога.

Люди ищут просветлений в книгах (что верно), забывая приглядеться к тому, с кем просыпаются в одной постели. Все религии и философские учения твердят о содержании в каждом человеке двух энергий – женской и мужской со всеми вытекающими способностями. Инь и Ян. Вы где-то про это уже слышали, правда?

Так кто еще лучше отразит в вас забытое содержание, как не их яркий обладатель? Окунаясь в партнера глубже, мы способны найти в нем и раскрыть все эти способности, одну за другой. Раскрыть в нем и в себе. Только нужно чуть больше внимания. Еще больше. И еще. Если вам, конечно, не станет страшно разделиться, чтобы потом опять собраться обновленными.

Бывает страшно. Мужчины так сильно поверили в свой миф о превосходстве, что боятся на секунду стать слабыми. А вы вспомните минет. Да, тот самый, когда женщина небольшим усилием может сделать вас инвалидом. Понимаете о чем я, да? И вряд ли тут помогают мысли, что «я потом ей…!» Не успеете, да и здоровье это не вернет. Но какую силу мы, мужчины, ощущаем от этого сексуального действа? И не от того ли, что являемся на 100% уязвимыми в этот момент, но позволяя себе это? Вам никогда не приходила мысль, что наша сила – это принятая нами же слабость? Та самая феминность, которую не пинал только ленивый.

Женское сегодня лезет на поверхность, заставляя обращать на себя внимание. Успех, как женская составляющая, все больше показывается у тех, кто склонен решать задачи, учитывая интересы партнера.

«Клиент платит тебе зарплату» — это лозунг не воинственного персонажа, мечтающего навязать свою версию победы, а чуткого к чувствам другого предпринимателя, который видит всегда себя еще и через интерес другого человека. «Рынок нужно чувствовать» — это терминология феминности. Иными словами, женщины. Той самой, которая, вытесненная в теневые подвалы мужского созидательно-строительного мира, мечтает о возвращении домой.

Чтобы наполнить его настоящим достатком.

Алексей Лукин (с)