Письмо ученику. Помогут ли тебе бизнес-тренинги?

Письмо ученику. Помогут ли тебе бизнес-тренинги?

В час небывало жаркого заката ты спрашиваешь меня помогут ли тебе бизнес-тренинги. Ты опять палишься, друг мой, и никак не можешь вразумить себе, что у каждого произнесённого тобой слова есть значение. И есть оно не у тебя в голове, в твоих представлениях, а в том реальном мире, куда ты никак не хочешь заглянуть.

В прошлом письме я уже писал тебе про «феномен Пиаже», и ты обещал как минимум заглядывать в Википедию, прежде чем чего-то спрашивать. А пока ты живёшь в магическом мире, где существуют простые ответы и вера в них, а это называется мифологией.

Сначала твои предки боялись молний и совершали ритуальные танцы, принося в жертвы девственниц. Потом они верили в равенство и братство, потом в доллары и кредиты, а затем вы возлагали ответственность за своё благосостояние на государство. Сейчас же настала очередь решать твои проблемы бизнес-тренинерам.

Помнишь, я тебе говорил, что ты не знаешь что такое деньги. В твоих руках есть магическая бумага, выполняющая желания, которая попадает к тебе в руки через ритуал. Пять дней в неделю ты пляшешь, чтобы в конце месяца её получить, после чего мир становится доступнее и счастливее. Прямо как в детстве!

Я понимаю, ты устал, тебе хочется свободы, дорогих игрушек, долгих путешествий и уверенности в завтрашнем дне. Это достойный выбор достойного человека, уважаю! Однако посмотри, ничего не изменилось со времен твоих предков, которые танцевали вокруг каменного истукана, стараясь вызвать дождь. Только они платили за чудо девственницами, а ты цифрами со счета в Сбербанке. Кстати, если осадков так и не выпадало, твои предки меняли старого бога на нового. Ничего не напоминает?

Честно сказать, я никогда не был на бизнес-тренингах, не веду их и даже бизнесом не занимаюсь, хотя являюсь его владельцем (да, так можно было). Поэтому речь пойдет не тренерах, а о тебе.

Как-то Вольфганг Кёлер решил узнать что такое механика научения. Экспериментировал он на обезьянах, как и подобает настоящему учёному. Он брал связку бананов и клал их около клетки так, чтобы шимпанзе не смогла до них дотянуться. При этом в клетке лежала палка, которая позволяла при некотором проворстве всё-таки получить еду.

Сначала обезьянка пыталась дотянуться до бананов самостоятельно, потом бегала по клетке в приступе гнева, после чего садилась в угол и начинала наблюдать. Она видела бананы, палку и свою лапу; опять палку, лапу, бананы; лапу, бананы, ПАЛКУ! У неё что-то «схлопывалось» в голове, после чего она хватала палку и дотягивалась до приманки!