Шаг к личной свободе

Шаг к личной свободе

Многие путают социальные правила и культурные номы. А зря.

Рано или поздно вы вырастаете из коротких штанишек, из своего природного Я, где мир был прост и делился на «моё — не моё», а нельзя было «потому что нельзя».

Входя в социум, мы обретаем личность (социальное Я), а за ней и правила. Это похоже на получение прав на вождение автомобиля. Теперь вы уже должны понимать в знаках и соблюдать их значения. Однако рано или поздно наступает момент, когда одних правил уже недостаточно. Мы хотим самостоятельности и свободы.

И тут личность рождается во второй раз. Точнее МОЖЕТ родиться, если вы действительно готовы к самостоятельности.

Следующий шаг — это шаг в культурную среду (духовное Я). Здесь вас тоже встречают правила, но они другого рода. Это тест на человека нового времени, и вы их принимаете уже самостоятельно.

С эпохи Возрождения мы вправе менять свои социальные роли, переходить в другие религии или вовсе отказываться от них, искать себе ту культурную среду, которая нам по душе.

И заметьте, этот переход от социальных шаблонов к культурным правилам мы делаем самостоятельно. Именно тогда мы и рождаемся заново, как новая взрослая личность.

Можно (и модно) ругать социальные шаблоны, но стоит помнить, что вам их никто давно не навязывает. Они были нужны в самом начале, когда вы ещё не знали как действовать во взрослом мире.

Что вам мешает сейчас сделать свой выбор и войти в ту культурную среду, где разделяют ваши ценности?

Подумайте об этом. Ведь это тот самый шаг к свободе — найти своё место в системе, где вы будете чувствовать себя своим.

А когда найдёте и освоитесь, можете отмечать день рождения нового Человека.