Загадка Эйнштейна

Загадка Эйнштейна

Насчёт появления легендарной загадки Эйнштейна есть несколько мнений. Согласно одному, учёный создал её ещё ребёнком. Согласно другому — намного позже, для проверки логического мышления кандидатов на должность своих ассистентов. Авторство задачи вообще иногда приписывают Льюису Кэрроллу. Но точных доказательств авторства ни первого, ни второго нет. Кроме того, в условии задачи, которое мы рассмотрим ниже, упоминается марка американских сигарет «Kool», ещё не существовавшая при жизни предполагаемых авторов. Уух, весьма загадочно.

По словам некоторых исследователей, Эйнштейн говорил, что только 2% всех людей могут оперировать в уме закономерностями, которые связаны сразу с пятью различными признаками. По этой причине загадку Эйнштейна без использования листа бумаги для наглядности, в уме, могут решить только те, кто составляет эти самые 2%. Если же делать записи, загадка заметно упрощается и может быть решена довольно просто, а её решение уже ничего не скажет о способностях испытуемого.

 

Оригинальный текст загадки Эйнштейна

Первый вариант загадки был опубликован в декабре 1962 года в английском журнале «Life International». А в марте 1963 в том же журнале был напечатан ответ.

Текст загадки:

На улице расположены пять домов.
Англичанин проживает в доме красного цвета.
Испанец держит собаку.
В доме зелёного цвета пьют кофе.
Украинец любит чай.
Дом зелёного цвета расположен сразу справа от дома белого цвета.
Курящий «Old Gold» разводит улиток.
В доме жёлтого цвета живёт курящий «Kool».
В доме по центру пьют молоко.
Норвежец живёт в доме №1.
Сосед курящего «Chesterfield» держит в доме лису.
В доме, соседнем с тем, где держат лошадь, живёт курящий «Kool».
Курящий «Lucky Strike» любит апельсиновый сок.
Японец курит «Parliament».
Норвежец живёт в доме, расположенном рядом с домом синего цвета.

Вопрос: Кто пьёт воду, а кто держит зебру?

Для более точного понимания нужно добавить, что все дома окрашены в разные цвета, а все их жители являются представителями разных национальностей, они содержат разных животных, предпочитают разные напитки, а также курят сигареты разных марок. И примечание: когда говорится справа — это значит справа от вас.

В исходном условии, правда, не указывается, что дома стоят подряд, и нет никакой информации о том, что кто-то вообще может пить воду или держать зебру, т.е. посылки для решения загадки можно назвать неявными (в сравнении с другими подобными логическими задачами), что значительно усложняет решение. У вас уже нагревается голова?

Другой вариант загадки Эйнштейна

На одной улице в ряд расположены пять домов. Каждый дом отличается цветом. Жильцы каждого дома представляют разные национальности, курят разные сигареты, пьют разные напитки и держат разных домашних животных. Плюс к этому:

В доме №1 проживает норвежец.
Англичанин живёт в доме красного цвета.
Дом зелёного цвета стоит слева от дома белого цвета, рядом с ним.
Датчанин любит чай.
Курящий «Marlboro» живёт рядом с тем, кто держит кошек.
Жилец жёлтого дома курит «Dunhill».
Немец курит «Rothmans».
Жилец центрального дома пьёт молоко.
Сосед курящего «Marlboro» пьёт воду.
Курящий «Pall Mall» разводит птиц.
Швед держит собак.
Норвежец живёт в доме рядом с домом синего цвета.
Тот, кто держит лошадей, живёт в доме синего цвета.
Курящий «Winfield» пьёт пиво.
В доме зелёного цвета пьют кофе.

Вопрос: Кто из жильцов разводит рыбок?

Думаю, выходные у вас пройдут продуктивно!
Ещё раз, не заглядывайте за ответом в интернет, попробуйте сами!
И помните, мозг Эйнштейна был меньше стандартного, вопреки представлениям современников. Дело, как обычно, не в размере, а в умении, правда?

Самостоятельно решить не получается? Не повод для расстройства. Мы расскажем вам, как решаются подобные хитрые штуки, уже в ближайший вторник — 4 апреля в 20:00 МСК. А если вы останетесь с нами ещё на три недели, то с лёгкостью будете сами придумывать нечто подобное! Заходите и оставайтесь ЗДЕСЬ

До встречи!