Бывшие

Бывшие

Люди приходят и уходят. К кому-то мы привязываемся и не можем отпустить, кто-то проходит через нашу жизнь трансфером, не оставляя о себе памяти.
А вы не спрашивали себя, почему так? Почему даже влив эмоций через новые привязанности, работу, секс, веселье так и не убирают памяти о том, кто зацепил?
Ответ знают все — потому что любовь. Но как-то не убеждает, согласитесь?

Мы влюбляемся не в человека, а в образ, который сами создаем. Это знают все. Но редко кто задумывается откуда берутся сами образы? Да, это наши желания.
Но какие? Правильно, мы желаем то, чего нам не хватает. Или нет?… Или мы желаем то, что у нас в достатке, игнорируя как раз таки пустоты?

Давайте подумаем. Кто из вас признается себе, что когда-то хотел дружить именно с этой девочкой из школы, но испугавшись усмешек друзей, убедил себя, что это все ерунда? Кто признается, что настоять на своем при выборе университета помешала не трусость, а некое уважение родительского мнения, позже ставшее своим собственным? Кто признается… да много такого, в чем страшно и неприятно себе признаваться, ведь так?

И вот уже в своем отражении мы хотим увидеть то, что нам нравиться, а не наоборот. И мы уже создаем себе образ из того, что под рукой, из этой обертки самообмана, которая упаковывает в недосягаемую глубину наши истинные желания и детские мечты, закидывая в мозг очередную эмоциональную конфету потребления- больше движухи, больше общения, больше секса, больше игрушек, больше внимания, больше впечатлений. И еще больше, и еще,
и еще…

Не верите?
Вот прямо сейчас подойдите к зеркалу. Видите?
Вот прыщик, а вот прекрасные глаза. Прыщик мы игнорируем, но нам с ним на люди идти, поэтому подлечим, а вот неудовлетворенность собой проще спрятать.
А лучше забыть. А еще лучше переименовать.
Но она не забылась, а вытеснилась куда-то. Туда, где и поныне гниет забытая, но НЕ ИСЧЕЗНУВШАЯ.

И вот он — образ наших желаний. Всех тех, к которым мы привыкли, которые любим в себе, которые придумали вместо тех, которые когда-то побоялись воплотить.
Но нет в этом образе ни одного элемента, который был бы нам нужен из-за нехватки.

И вот появляются в нашей жизни люди. Они прямо показывают нам — «смотри, вот эта штука, про которую ты забыл! Давай помогу восстановить, вспомнить, еще раз попробовать!» И это вызывает в нас испуг и дискомфорт, и мы уже боимся перезванивать, встречаться, принимать предложение.. Он или она не соответствует тому, что мы ищем.. Не соответствует нашему придуманному идеальному отражению себя самих.

Но что-то уже произошло и муть поднялась со дна, обнажая то, что спрятано в глубине. Человек ушел, но ассоциация осталась. И образ этого баламута привязывается к всплывшему элементу.

И вот мы грустим уже о Ней ( реально о себе, который рано повзрослел, не развив в себе детскую непосредственность, которая была в ней и которая тебя так бесила) или о Нем (реально о своем детстве, которое прошло без отца, оттого тебе пришлось становится мужиком в юбке, помогающей одинокой матери) .. Можно продолжать списки человеческих комплексов, рожденных нереализованностью своих детских и подростковых желаний. Я озвучил лишь самые рейтинговые.

И вот уже тот самый (или самая), выбранный по своему образу и подобию, оттого настолько похожий и комфортный, что скука сковывает глаза, заставляя их отвернуться, становится неинтересен. И мы идем искать новых эмоций, влазя в авантюры и ища хоть какое-то развлечение, кто посмелее — на стороне, а кто потрусливее — распиливая мозг этому самому образчику комфорта и здравомыслия.

И иногда, где-то после вечернего секса, кто-нибудь встает и идет к окну, где в свете фонаря пляшут в ночном хороводе снежинки. На какой-то момент в этом движении видится образ бывшего ( или бывшей). И легкое прикосновение к плечу, которое заставляет обернуться в пустоту кухни. Может показаться, что это Он или Она сейчас подумали о том же самом, и может где-то в ночной тишине точно также всматриваются в глубину зимней ночи, думая о вас..

Но это не так. Это где-то в холодной глубине забытого плачет и просится впустить ее в теплый дом души детская мечта, преданная своим же хозяином, и носящая имя того, кто уже давно живет своей жизнью.