Как быстро расслабиться

Как быстро расслабиться

Представьте, что в какой-то момент в жизни случился лёгкий негатив. Например, девушка написала сообщение о том, что вы расстаётесь. Или начальник на работе сказал, что премии не будет.  Или кто-то другой взбесил. Такое часто случается, особенно в больших городах.

Сразу скажу, когда вы находитесь в крайне высоких эмоциональных состояниях (либо крайне позитивных, либо крайне негативных), здесь не до размышлений. Наверное, с этим вы согласитесь. Попробуйте поговорить с толпой спартаковских фанатов, например, о бизнесе. Особенно, если «Спартак» выиграл или проиграл матч. Это бесполезно.

.
Для того, чтобы уже не под воздействием внешних факторов, которые нас ввели в негатив, а полностью самостоятельно понимать, куда двигаться дальше,  нам нужно спокойное нейтральное состояние. Возможно, в нейтральном состоянии захочется о чём-то спокойно подумать. Возможно, помечтать или немножко погрустить.
В любом случае это будет ваш выбор.

Итак, для начала вам нужно понять, что, прежде чем принимать какие-то решения, нужно успокоиться!

Успокоиться — штука довольно простая. Нужно просто сесть на удобное и комфортное для вас место, закрыть глаза и создать прямой позвоночник. То есть, конечно, можно лечь или сесть «как-то так», но вы хотите потащиться или поработать? Вы хотите немного поменять свою реальность или просто погрустить, помучиться или т.п.?

Прямой позвоночник обеспечивает нам самое лучшее состояние для работы с бессознательным и нашими состояниями.

То есть, мы вынуждены его держать. У современных людей позвоночник сам по себе прямым бывает редко. В состоянии прямого позвоночника и с закрытыми глазами вы можете почувствовать, как начали дышать.

Дышать именно так, как вам больше нравится. Далее потихонечку замедляем дыхание. Для этого достаточно прислушаться к своему дыханию. Просто ищите его. Дыхание становится более размеренным, более спокойным.
Есть мой способ. Не знаю, насколько он подойдёт вам, — возможно, вы придумаете что-то своё. Я представляю, что я под водой. И так получилось, что моё тело может отделять воду и впитывать в себя кислород. Но одновременно я знаю, что резкое дыхание не отделит воду. И вода попадёт ко мне в организм. Поэтому начинаю дышать медленно и аккуратно. И одновременно глубоко. Далее маленькая особенность.

Метафорически есть энергия Космоса, то есть энергия активности. И энергия земли — энергия устоя. Энергия, которая позволяет нам оставаться стоять на двух ногах.
Деревья растут из земли. Дома строятся на земле. А в космосе по небу летают птички, самолёты. В общем, всем весело.

Сейчас полетать нам особо не получится, так как случилась некая ситуация, которая помешала этому полёту. Поэтому нужно вернуться на землю и ощутить эту связь с землёй. Для этого просто начинаем представлять, как от земли начинает идти эта самая энергия. Честно сказать, я энергию эту никогда не видел, но давайте просто представим, что она есть.

По крайней мере, это очень помогает успокоиться. Мы начинаем ощущать, как энергия входит в ноги, потом в щиколотки, потом поднимается выше до колен, с коленей в бёдра, через таз, выше. Делать это нужно помедленнее. В груди, от груди к рукам, к шее, к голове. И, как только энергия проходит через ту или иную часть тела, просто ощущайте это. Возьмите для этого 3-4 минуты. Этого вполне достаточно, чтобы войти в тело, чтобы ощутить, что вы -это не эмоции и чувства, не мысли, — вы осознанны. Вы в своем теле, всё хорошо! Вы взяли управление в свои руки. Не нужно себя заставлять. Спокойно пропускаем энергию через тело, ощущая каждую конечность, каждую часть тела, по которой она идет. Когда вы уже научитесь это делать, то можете представлять, как развязываются ваши узелки напряжения в некоторых частях тела.

Для этого вам потребуется некоторое время, но, когда вы научитесь, это будет очень хорошей техникой. Итак энергия поднимается к голове.

Дальше вы начинаете накачивать больше, больше и больше энергии. Прямо в голову. Даёте, даёте, даёте …
В какой-то момент вам покажется, что ваша черепушка от этой энергии просто разбухает. Такое давление создаётся на внутреннюю сторону черепа.

Помните, как у святых крутящийся нимб. Просто раскручивайте эту энергию у себя в голове. Внутри черепушка. В воображении разумеется. И представляйте, как на автомойке, как эта энергия начинает вычищать ваши мозги. Запускайте как можно быстрее, пусть даже до лёгкого головокружения. Дальше в какой-то момент просто берёте и сливаете все собранное вниз. Вместе с вашими мыслями.

Потом повторяете все то же самое ещё раз, и уже эта энергия наполняет ваше очищенное от эмоций и мыслей тело.

Вся техника займёт не более 5ти минут. Но сколько после этого вы можете сделать правильных вещей и сколько не сделаете того, о чём будете потом жалеть…

Уделите 5 минут жизни этой технике.
Поверьте, она вас спасёт от необдуманных решений и необдуманных шагов.

Когда придёт нейтральное состояние — состояние осознанности и расслабленности — сходите, попейте кофе. Кто курит — покурите. Сходите в соседнюю комнату к коллегам, пообщайтесь.

И через минут 10-15, когда ваше тело наполнится энергией космоса, вернитесь на то же самое место, где вы делали эту технику.

И, исходя уже из этого состояния, подумайте о следующих шагах в вашей ситуации.

Рекомендую делать это упражнение как можно чаще.