Начало системного подхода

Начало системного подхода

Если мы сами не строим собственное будущее, нам придется терпеть то, каким образом оно будет складываться без нашего участия. Это не просто слова.

С древних времен человечество изобретало все более и более изощренные орудия воздействия друг на друга. Изначально древние орудия труда – это орудия убийства. Камень, палка, молот, заостренное копье – все это изобреталось как инструмент влияния, и лишь потом встало на добрую службу человеку. Вспомните атомную энергию. Сначала была бомба, сброшенная на головы мирных жителей, а уже потом атомная электростанция.

В разговорах об успехе мы всегда говорим об успешных стратегиях, но забываем, что точно так же в наши головы встраиваются и другие стратегии, успешные не для нас. Родители, учителя, да и сам человек засоряют свою голову пошаговыми инструкциями личного провала. Рабство отменили не рабы, а рабовладельцы, когда поняли, что свободный человек более эффективен в эксплуатации.

Уделяя внимание книгам об успехе, вы должны понимать, что приводит вас к провалам. Какой сбой в программе, встроенный в основу вашего понимания мира формирует в реальности  такие правила, по которым вы систематически не получаете нужного результата.

Мы сейчас говорим не о тотальном неповиновении системе. Глупо стоять без билета перед стойкой регистрации и кричать, что мы не желаем быть слугой матрицы. В мире существует большое количество правил, по которым происходит взаимодействие людей. Вопрос в том, как вы относитесь к этим правилам – как к рекомендациям или воспринимаете их на веру.

Как бы человек ни пытался обойти главный принцип любой системы, у него никогда это не получалось и не получится. Можно придумать сказки о матричных батарейках, синих и красных таблетках, инопланетном разуме и о чем еще хотите, но систему формирует наблюдатель и берет ответственность за это на себя. Иначе систему сформирует кто-то другой. Иными словами, пока вы продолжаете ждать нужного момента, кто-то другой уже делает вас элементом своего мира.

Есть множество способов строить такую жизнь, какую вы хотите. Нужно лишь понять главное – вы тот единственный, кто может быть богом в своем мире. И вы именно тот, к кому относятся слова «на все воля божья». Да, на все воля ваша, если она у вас есть.

Оригинал статьи