Темная сторона силы

Темная сторона силы

Часто на консультациях всплывает вопрос «что я могу, а чего я не могу», и, прежде чем поставить цели и определить первые шаги, мы разбираемся с ограничениями.

Ограничения – это необязательно страшные убеждения, на которые сейчас модно сваливать все подряд. Часто человек имеет все необходимое, но не видит своих возможностей в упор.

Некто Карл Юнг выдвинул интересную теорию, которая говорит о том, что с рождения мы формируем личность – некую маску (лик), которая помогает нам выживать в нашем окружении. С этим ликом мы живем довольно долгое время, забывая, что еще есть сущность (существо) —  мы настоящие.

Личность формируется путем культивирования одних способностей и качеств и вытеснения других. Например, как-то в Волгограде у меня был студент, который считал, что делать комплименты мужчинам – это признак иной сексуальной ориентации. В разговоре выяснилось, что мальчик рос в жесткой среде дворовых авторитетов и любые проявления вежливости и добродушия считались недопустимыми. Таким образом, на целый букет своих качеств человек навесил ярлык «пид*раса», с чем и жил вплоть до нашей встречи.

Качества, которые мы вытесняем, делая вид, что их у нас нет, называют «тенью». Тень – это не что-то плохое. Это как обратная сторона Луны – вроде есть, а вроде никто не видел. Эти качества мы начинаем видеть в других, но усиленно презираем и не желаем замечать в себе.

Так зачем нам Тень? Дело в том, что под ярлыком «пид*раса» или «слабака» может скрываться огромное количество ресурсов, которые человек прячет от себя, подсознательно думая, что они ему помешают удерживать свою маску-личность перед своим окружением.

Другой тип ресурсов скрыт под ярлыками невозможности достижения. Скажем, мало кто на полном серьезе мечтает стать лидером государства, думая, что это ему не доступно. Однако под этим образом может лежать целый пласт неиспользуемых качеств, которые можно применять в жизни.

Существует технология сбора ресурсов, предложенная Иваном Гошевым, которая выглядит следующим образом. Мы просим клиента выписать шестерых героев (из фильмов, книг, истории, окружения):

— Герой, вобравший мои положительные качества, которые я имею сейчас

— Герой, вобравший мои отрицательные качества, которые я имею сейчас

— Герой, вобравший мои положительные качества, которые у меня могут быть в будущем

— Герой, вобравший мои отрицательные качества, которые у меня могут быть в будущем

— Герой, вобравший мои положительные качества, которых у меня никогда не будет

— Герой, вобравший мои отрицательные качества, которых у меня никогда не будет

После чего клиент последовательно «входит» в каждого героя и вынимает из него необходимые для достижения цели качества. В результате у человека меняется само представление о цели, не говоря уже о тех состояниях, которые он собирает.

Данной технологии стоит следовать самостоятельно, если вы обладаете специальными навыками. Однако просто наблюдение за тем, какие качества других людей вас раздражают или кажутся недостижимыми, уже даст вам много информации для размышления.

Оригинал статьи